RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK N 2 Depok : Teknik Pengelasan Gas Metal (MIG/MAG) : XII Teknik Pengelasan / Gasal : 1 X 30 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) KD 3.6 : Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) KD 4.6 : Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.1 Menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 3.6.2 Mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 3.6.3 Menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 4.6.1 Melaksanakan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 4.6.2 Mengendalikan parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 4.6.3 Melakukan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) D. Tujuan Pembelajaran 3.6.1.1 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan benar 3.6.1.2 Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan
1
3.6.1.3
4.6.1.1
4.6.1.2
4.6.1.3
benar Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan benar Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu melaksanakan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan benar Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu mengendalikan parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan benar Melalui pendekatan scientific model Project Based Learning siswa mampu melakukan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) dengan benar
E. Materi Pembelajaran 1. Menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 2. Mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 3. Menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Project Based Learning Metode : Shop talk, demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu: 1 JP x 30 menit (1 kali Pertemuan) Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdo’a bersama. (PPK: b. c. d. e. f. g.
Religius) Guru dan siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. (PPK: Semangat Kebangsaan dan Cinta Tanah Air) Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa. Guru mengkondisikan siswa supaya siap mengkuti kegiatan pembelajaran. (PPK: Disiplin) Guru memotivasi siswa agar siswa menjadi lebih giat belajar. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan disampaikan. Guru mengaitkan materi hari ini dengan materi sebelumnya.
5 Menit
2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
2. Kegiatan Inti A. Orientasi Siswa Pada Masalah
B. Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
(Mengamati dan Menanya) Guru menyampaikan materi prosedur dan parameter pengelasan pelat dengan pipa posisi 2 F dengan las MIG beserta K3-nya menggunakan media powerpoint dan video. (PPK: Rasa Ingin Tahu dan Literasi Dasar) Siswa mengajukan pertanyaan yang diperoleh dari materi yang telah disampaikan. (HOTS, 4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking) Guru menyampaikan masalah yang harus dipecahkan oleh siswa. (PPK: Tanggung Jawab) Guru memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 siswa per kelompok untuk mendiskusikan job sheet. (4C: Kolaborasi/Collaboration , PPK: Demokratis, Bersahabat/Komunikatif, Toleransi) Guru meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan yang dibutuhkan untuk berdiskusi, serta mengarahkan peserta untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing. (PPK: Tanggung Jawab, Disiplin) (Mengumpulkan Data/Informasi) Guru memberikan siswa bahan ajar dan job sheet pengelasan MIG yang akan di diskusikan oleh masing-masing kelompok. (PPK: Tanggung Jawab) Siswa bersama kelompoknya mengamati, mengidentifikasi, dan mendiskusikan job sheet yang telah dibagikan. (Literasi Dasar, 4C: Kolaborasi/Collaboration, Komunikasi/Communication) Siswa mengajukan pertanyaan yang dapat diperoleh dari sumber yang telah dilihat baik dari bahan ajar, job sheet, maupun internet. (HOTS, 4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking, Literasi Media dan Literasi Teknologi) Guru memberikan pertanyaan kepada siswa apa saja keselamatan kerja yang perlu diperhatikan dalam melakukan pengelasan MIG. (HOTS, 4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking)
20 Menit
3
Langkah-Langkah Pembelajaran C. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
E. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Waktu
(Mengumpulkan Data/Informasi) Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan penyiapan bahan, pengaturan parameter, dan prosedur pengelasan MIG. Siswa mengumpulkan data dengan melihat referensi dari berbagai sumber termasuk internet. (PPK: Gemar Membaca, Literasi Media dan Literasi Teknologi) Siswa berdiskusi untuk mengumpulkan data dan mengerjakan soal evaluasi. (PPK: Tanggung Jawab, HOTS, 4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking, Kolaborasi/Collaboration, Komunikasi/Communication) (Mengumpulkan Data/Informasi) Siswa melanjutkan diskusi mengerjakan soal. (HOTS, 4C: Berpikir Kritis/Critical Thinking, Kolaborasi/Collaboration, Komunikasi/Communication) Guru membantu siswa dalam memecahkan masalah seperti merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu siswa dalam berbagi tugas dengan temannya. Guru mengamati pekerjaan siswa. Siswa menyiapkan cara penyajian hasil diskusi yang akan dipresentasikan ke depan kelas. (Literasi Visual, HOTS, 4C: Kolaborasi/Collaboration, Komunikasi/Communication, Kreativitas dan Inovasi/Creativity) (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan) Siswa diminta maju ke depan kelas untuk melaporkan hasil pekerjaan diskusinya. (4C: Komunikasi/Communication, PPK: Bersahabat/Komunikatif, Percaya Diri) Guru melakukan penilaian terhadap pekerjaan siswa. Guru memberikan masukan dan penguatan terkait hasil pekerjaan siswa. (PPK: Menghargai Prestasi) Guru menyamakan persepsi tentang materi yang telah dilakukan, supaya pertemuan selanjutnya dapat berjalan lebih kondusif.
4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
a. Guru mengevaluasi kemampuan siswa dalam pembelajaran terkait materi yang disampaikan. (PPK: Jujur, Tanggung Jawab) b. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa diminta menyimpukan tentang materi yang disampaikan. c. Guru meberikan motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan kali ini dan meyarankan siswa untuk membaca lebih banyak tentang pengetahuan keteknikan. (PPK: Gemar Membaca) d. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang rencana selanjutnya dalam pembelajaran. e. Guru menyampaikan salam penutup dan berdo’a. (PPK: Religius)
5 Menit
3. Penutup
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian c. Kisi-kisi Soal Kompetensi Dasar
IPK
3.6 Menerapkan teknik 3.6.1 Menentukan K3L untuk pengelasan pelat dengan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan pipa pada sambungan sudut sudut posisi mendatar posisi mendatar dengan las dengan las gas metal gas metal (MIG/MAG) (MIG/MAG) 3.6.2 Mengatur parameter pengelasan untuk pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 3.6.3 Menerapkan prosedur teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
Nomor Soal
Bentuk Soal
1,2
Uraian
3,4
Uraian
5,6
Uraian
d. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian No
1
Soal Sebutkan 8 resiko atau bahaya yang bisa terjadi pada pekerjaan las!
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4.
Bahaya Bahaya Bahaya Bahaya
sinar las percikan benda panas percikan partikel padat gas beracun
Skor Maks 20
5
5. 6. 7. 8. 1.
2.
3. 2
Sebutkan dan jelaskan 6 APD yang digunakan pada saat proses pengelasan!
4.
5.
6.
3
4
Sebutkan 5 parameter yang mempengaruhi pengelasan GMAW!
Jelaskan faktor yang mempengaruhi besarnya arus dan tegangan las GMAW!
5
Sebutkan 3 pengendalian yang harus diperhatikan dalam prinsip pengoperasian las MIG!
6
Jelaskan arah pengelasan yang dapat dilakukan pada las GMAW posisi horizontal!
Bahaya suara keras Bahaya gerakan mekanis Bahaya tegangan dan arus listrik Bahaya kebakaran Wearpack, berfungsi untuk melindungi kulit/tubuh dari benda-benda tajam maupun percikan api pada saat proses pengelasan Apron, berfungsi untuk menghindari terbakarnya pakaian kerja karena percikan cairan logam, goresan benda-benda panas dan cahaya yang timbul dari pengelasan. Topeng las, berfungsi melindungi mata dari sinar ultraviolet dan melindungi mata terhadap percikan api Safety shoes, berfungsi untuk melindungi kaki dari benda-benda panas yang kecil atau serpihan-serpihan terak yang berbahaya bila terinjak kaki. Sarung tangan, berfungsi untuk melindungi tangan dari panas pada proses pengelasan akibat cipratan cairan las dan terkelupasnya terak yang ada pada bagian luar logam. Masker Las, sebagai alat pelindung pernafasan dari bahaya asap las karena asap las berbeda dengan asap biasa. Besar arus Tegangan busur Kecepatan kawat las
1. 2. 3. 4. Stick out 5. Pengaturan aliran gas Besarnya arus dan tegangan pengelasan tergantung pada tebal bahan dan diameter kawat elektroda serta posisi pengelasan atau berdasarkan WPS (Welding Procedure Specification) pekerjaan tersebut. Prinsip pengoperasian las gas metal terletak pada pengendalian tiga hal yaitu pembakar las, unit pemakanan kawat, dan sumber tenaga. Ada dua arah pengelasan yaitu arah maju dan arah mundur. Pengelasan arah maju adalah apabila holder atau welding gun dipegang tangan kanan, arah pengelasan dimulai dari sisi kanan ke kiri. Pengelasan arah mundur
20
15
15
15
15
6
adalah apabila holder atau welding gun dipegang tangan kiri, arah pengelasan dimulai dari sisi kiri ke kanan. Nilai = Jumlah Skor Maksimal
100
e. Rubrik Penskoran No. Deskripsi Jawaban Skor 1 Menjawab dengan lengkap dan benar 20 Menjawab 6 s/d 7 dari 8 jawaban 15 Menjawab 4 s/d 5 dari 8 jawaban 10 Menjawab 2 s/d 3 dari 8 jawaban 5 Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 8 jawaban 1 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 20 2 Menjawab dengan lengkap dan benar 20 Menjawab 5 dari 6 jawaban 18 Menjawab 4 dari 6 jawaban 15 Menjawab 3 dari 6 jawaban 10 Menjawab 2 dari 6 jawaban 5 Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 6 jawaban 1 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 20 3 Menjawab dengan lengkap dan benar 15 Menjawab 4 dari 5 jawaban 12 Menjawab 3 dari 5 jawaban 10 Menjawab 2 dari 5 jawaban 5 Jawaban salah atau hanya menjawab 1 dari 5 jawaban 1 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 15 4 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15 Menjawab soal dengan tidak lengkap 10 Menjawab soal salah 5 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 15 5 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15 Menjawab soal dengan tidak lengkap 10 Menjawab soal salah 5 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 15 6 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 15 Menjawab soal dengan tidak lengkap 10 Menjawab soal salah 5 Tidak menjawab 0 Skor Maksimal 15 7
Total Skor Maksimal Nilai Akhir =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
100 x 100
f. Konversi Nilai Pengetahuan Nilai
Predikat
Huruf
87-100
Sangat Baik
A
72-86
Baik
B
57-71
Cukup
C
0-56
Kurang
D
g. Format Penilaian Pengetahuan No
Nama Siswa
Skor/ Nilai tiap nomor 1 2 3
Nilai Predikat
1 2 3 4 5 dst
No 1
h. Remidial dan Pengayaan 1. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai di atas 75 maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan. 2. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah 75 maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut. 3. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun berbeda. 4. Soal remedial yang akan digunakan: Skor Soal Kunci Jawaban Maks Sebutkan 5 faktor yang Faktor yang mempengaruhi kerusakan dalam mempengaruhi kerusakan pengelasan, yaitu spatter, undercut, porosity, 100 dalam pengelasan! overlap, crack. Nilai = Jumlah Skor Maksimal
100
i. Rubrik Penskoran (Remedial) No. Deskripsi Jawaban Skor 1 Menjawab soal dengan lengkap dan benar 100 8
Menjawab soal dengan tidak lengkap Menjawab soal salah Tidak menjawab Skor Maksimal Nilai Akhir =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
50 10 0 100
x 75
2. Penialian Keterampilan (Lampiran 1) a. Jenis/teks penilaian : Unjuk Kerja b. Bentuk instrumen : Jobsheet (terlampir) c. Format Penilaian No A 1 2 3 B 1 2 3 4 5 6 7
C 1 2 3 4 5 6 7
Komponen Penilaian Persiapan Kerja Mempersiapkan alat Mempersiapkan bahan Menerapkan prosedur K3L Rata-rata Skor Komponen Proses Kerja Pengaturan aliran gas Pengaturan arus Pengaturan tegangan Pengaturan stick out Pengaturan kecepatan kawat las Pengelasan tack weld Teknik pengelasan b. Pengaturan posisi pengelasan 2 F c. Arah pengelasan forehand Rata-rata Skor Komponen Hasil Kerja Kaki las Seimbang Irregular bead Rata dan berpadu Rata dan berpadu (selisih tinggi Stop run maksimal 1,5mm) Distorsi Maksimal 3˚ Rigi las 85% rata dan halus 0,25 mm x 10% panjang Undercut pengelasan Bebas dari percikan dan terak Kebersihan (spatter, smoke, slag) persyaratan 99%
Belum Kompeten (BK) 1
Kompeten (K) 2 √ √ √ 2 √ √ √ √ √ √ √ √ 2 √ √ √ √ √ √ √
9
D 1 2 E 1
Rata-rata Skor Komponen Sikap Kerja Keselamatan kerja Penggunaan peralatan Rata-rata Skor Komponen Waktu Waktu penyelesaian Rata-rata Skor Komponen
2 √ √ 2 √ 2
Keterangan: Skor komponen/Sub komponen ditetapkan berdasarkan rata-rata dari skor tiap komponen/Sub komponen Skor komponen = ∑ skor sub komponen ∑ item sub komponen d. Konversi Nilai Keterampilan Prosentase Bobot Komponen Penilaian Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Bobot 10 8 20 6 6 Rata-rata Skor 2 2 2 2 2 Komponen NK 20 16 40 12 12
Nilai Praktik (NP) ∑ NK 100
Keterangan: Besarnya bobot dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian. NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
No
Nilai
Predikat
Huruf
87-100
Sangat Baik
A
72-86
Baik
B
57-71
Cukup
C
0-56
Kurang
D
e. Format Penilaian Keterampilan Skor Berbobot Tiap Kriteria Nama Siswa 1 2 3 4 5
Total Skor
Nilai
Predikat
1 2 3 4 5 10
dst I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran a. Media Cetak (job sheet/bahan ajar/modul/hand out) b. Media Elektronik 1) Powerpoint 2) Video 2. Alat Pembelajaran a. Laptop dan LCD proyektor b. Whiteboard c. Boardmarker 3. Sumber Belajar a. Buku Teknik Pengelasan: 1. Riswan Dwi Jatmiko. Teori Pengelasan Logam. Modul. 2. Tim Fakultas Teknik UNY. 2004 . Mengelas Dengan Proses Las Gas Metal. b. Internet
Ka. Progam Teknik Pengelasan,
Yogyakarta, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran,
(.................)
Prasetyo Adhi Nurcahyo, S.Pd.
11
LAMPIRAN SMK NEGERI 2 DEPOK JOB SHEET PENGELASAN SEMESTER ….
Sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG)
No : ……………………..
Tanggal : …. Desember 2017
340 Menit
Hal 1 dari 2
A. KOMPETENSI 3.6 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) 4.6 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi mendatar dengan las gas metal (MIG/MAG) B. TUJUAN Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menggunakan alat perlengkapan las dan keselamatan kerja 2. Mengatur parameter las MIG 3. Melaksanakan prosedur las MIG 4. Mengelas sambungan pelat dengan pipa posisi mendatar C. ALAT DAN BAHAN 1. Mesin las MIG dan kelengkapannya 2. Perlengkapan keselamatan kerja 3. Smith tang 4. Plat eyzer tebal 2 mm D. KESELAMATAN KERJA 1. Gunakan peralatan dan keselamatan kerja saat mengelas seperti kaca mata, sarung tangan dan lain sebagainya. 2. Letakkan tang las (torch) pada tempat dimana tidak akan terjadi kontak dengan masa saat tidak digunakan. 3. Jangan menyalakan busur nyala listrik pada meja kerja. 4. Bersihkan nozel setiap kali akan mengelas atau setiap 15 menit melakukan pengelasan. E. LANGKAH KERJA 1. Gunakan APD untuk pekerjaan pengelasan. 2. Siapkan peralatan las yang akan digunakan. 3. Atur parameter mesin las sebagai berikut: a. Arus: 100 – 130 A b. Tegangan: 18 – 20 V c. Diameter Elektroda: 0,9 mm (ER70S-3) d. Kecepatan Kawat: 160 – 220 inch/menit 12
4. 5. 6. 7. 8.
e. Kecepatan Geser: 25 – 30 inch/menit f. Aliran Gas CO2: 20 – 25 CFH Potong pipa dan plat sesuai ukuran yang ditentukan. Sambung pipa dengan plat lalu tack weld. Letakan benda kerja pada posisi mendatar pada meja kerja. Lakukan pengelasan arah maju (forehand) hingga semua alur terisi oleh lasan. Bersihkan terak, lalu beri nomor presensi dan nama.
F. ILUSTRASI JOB
13