Fundamentos Económicos Ejemplo División del Trabajo Costos Comparativos Hoja de Ejercicio en clase No. 1 Primero comparemos el caso de dos personas, Pedro y Juan, en los siguientes supuestos: Ambos producen mesas y sillas, su utilidad en producir es distinta en ambas producciones, que trabajaran 24 horas cada uno. Juan y Pedro dedican cada uno 12 horas para la producción de cada bien. Describamos la productividad de ambos en la siguiente forma: Juan 12 horas = 3 mesas 12 horas = 6 sillas
Pedro 12 horas = 4 mesas 12 horas = 6 sillas
Producción Conjunta
Si observaos el cuadro anterior podemos compara las producciones de Juan y Pedro La ventaja en producir mesas las tiene Pedro porque produce más que Juan en el mismo numero de horas. Si comparamos las producciones de Juan y Pedro en sillas observamos que no hay ventaja porque los dos producen la misma cantidad de sillas, con la misma cantidad de horas. Calcular la Producción Conjunta Sumar las mesas que produce Juan + Pedro = 3 + 4 =7 mesas Sumar las sillas que produce Juan + Pedro = 6 + 6 = 12 sillas El cuadro ahora queda así; Juan 12 horas = 3 mesas 12 horas = 6 sillas
Pedro 12 horas = 4 mesas 12 horas = 6 sillas
Producción Conjunta 7 12
Ahora calculemos cuanto tiempo le lleva a cada individuo en la producción de Mesas y Sillas: Juan 12 / 3 = 4 horas = Producir 1 mesa 12 /6 = 2 horas = Producir 1 silla A. B. Pedro 12 /4 = 3 horas = Producir 1 mesa 12 / 6 = 2 horas = Producir 1 silla Determinar las Ventajas Comparativas Si comparamos a Juan y a Pedro en el tiempo en que les lleva producir a cada uno 1 mesa Pedro tiene la ventaja comparativa sobre Juan porque le lleva menos horas Juan 4 horas y Pedro 3 horas -----Ventaja Comparativa en Mesas es para Pedro Si comparamos a Juan y a Pedro en el tiempo en que les lleva producir a cada uno 1 silla ninguna tiene ventaja comparativa porque ambos les llevan el mismo tiempo producir la silla.
Fundamentos Económicos División del Trabajo La división del trabajo como lo dice es asignarle a cada quien en lo que mejor sabe hacer o en lo que tiene ventaja comparativa en este ejemplo se asigna así: Juan 0 horas = mesas 24 horas =12 sillas
Pedro 24 horas = 8 mesas 0 horas = sillas
Producción Conjunta 8 mesas 12 sillas
Como calcule las producciones una simple regla de tres: Juan 12 horas ------ - 6 sillas
24 horas……>x El cálculo es el siguiente = 24 * 6 = 144 /12 = 12 Pedro
12 horas ------ - 4 mesas
24 horas……>x El calculo es el siguiente = 24 * 4 = 96 /12 = 8 Comparación de Producciones Conjuntas Sin División del Trabajo Mesas = 7 Sillas = 12
Con División del Trabajo Mesas = 8 Sillas = 12
Aumento de Producción 1 Mesa 0
Costos de Oportuniad: Recordando la teoría el costo de Oportunidad es la opción desechada, o sea se tienen dos alternativas se toma una y se deja la otra. Entonces se calcula de la siguiente manera: Juan Producir 1 mesa = 6/3 = 2 sillas Producir 1 silla =3/6 = ½ mesa Pedro Producir 1 mesa = 6/4 = 3/2 sillas Producir 1 silla = 4/6 = 2/3 mesa Nota: En los costos de oportunidad se toman los valores de las producciones y se simplifica hasta llegar al mínimo de la expresión matemática.
Fundamentos Económicos
Conteste las siguientes preguntas en base al ejemplo anterior: 1. El tiempo de producción de una mesa para Juan es de A. 2 horas B. 4 horas C. 180 minutos D. A y B son correctas E. B y C son correctas 2. La ventaja comparativa en la producción de mesas, la tiene A. Juan B. Pedro C. No existe ventaja comparativa D. Ninguna es correcta 3. El costo de oportunidad de una silla para Juan es de: A. 2 mesas B. 3/2 mesas C. ½ de mesa D. 2/3 de mesa E. Ninguna es correcta 4. Si deciden dividirse el trabajo, la producción conjunta será de: A. 12 mesas y 8 sillas B. 12 sillas 8 mesas C. 12 mesas y 7 sillas D. 12 sillas y 7 mesas E. Ninguna es correcta 5. Al comparar la producción conjunta, en forma autárquica y con división del trabajo, la producción del conjunto aumenta en: A. 2 mesas B. 2 sillas C. 1 mesa D. 1 silla E. 12 sillas 8 mesas
Fundamentos Económicos
GLOSARIO: Autarquía: Condición del individuo o de la sociedad que es económicamente autosuficiente, que no comercia con otros individuos u otras sociedades. En una autarquía, producción = consumo. Ceteris Paribus: Abstracción mental que se utiliza para concentrar la atención en las variables seleccionadas. Significa “permaneciendo todo lo demás constante” Costo de Oportunidad: La mejor opción desechada por el hecho de escoger otra opción, cuando ambas son factibles, pero mutuamente excluyentes. División del Trabajo: Aprovechamiento de las ventajas comparativas, naturales o adquiridas, de los individuos o los países, cuando existe la posibilidad de intercambiar productos propios por productos ajenos. El descubrimiento de que la división del trabajo aumenta la producción social, crea la oportunidad de mayor riqueza para todos los participantes, explica la evolución de la sociedad humana y el desarrollo de la civilización. Ventaja Comparativa: En el comercio Internacional y en el intercambio personal, costo de producción menor en comparación con otro individuo o país
Fundamentos Económicos Hoja de Ejercicio en clase No. 2 Instrucciones: Responda las preguntas que se presentan a continuación. Deje constancia de los cálculos efectuados El siguiente cuadro presenta la producción de mesas y sillas en Mixco y Fraijanes. Producto 1 cama 1 silla
Mixco 12 días 10 días
Fraijanes 20 días 15 días
SOLUCION 1. ¿Cuáles serán los precios en Fraijanes? Para calcular los precios se multiplica el precio por el número de días que lleva elaborar cada bien. 10 * 20 = 200 = Cama 10 * 15 = 150 = Silla 2. Cual es el salario que se puede pagar en Mixco en la producción de sillas: Para este cálculo se toma como referencia el valor que se pagaría en Fraijanes para hacer una silla y se divide dentro del número de días que lleva en Mixco hacer la silla.. 150 / 10 = 15 3. Cual es el salario que se puede pagar en Mixco en la producción de camas: Para este cálculo se toma como referencia el valor que se pagaría en Fraijanes para hacer una cama y se divide dentro del número de días que lleva en Mixco hacer una cama. 200 / 12 = 16.66 4. Cual es el salario de equilibrio que se puede pagar en Mixco, para los dos productos Para esto se toma los precios encontrados en los dos incisos anteriores, y se calcula un promedio. Cama = 16.66 Silla = 15.00+ Total = 31.66 / 2 = 15.83 Se paga por día Ya calculado cuanto se paga por día, se debe tomar los que lleva producir el bien por lo que se paga por día. Precios Mixco Cama = 12 * 15.83 = 189.96 Silla = 10 * 15.83 = 158.30 Total=348.26
Fundamentos Económicos DIVISION DEL TRABAJO Para dividir el trabajo se debe ver quien tiene ventaja comparativa en cada bien. La Ventaja comparativa es el menor costo. A continuación se presenta un cuadro de las dos poblaciones con ambos costos. Producto
Mixco
Fraijanes
1 cama 1 silla
189.96 158.90
200 150
Se comparan los precios y nos damos cuenta que Mixto tiene ventaja comparativa en Cama su costo es menor a Fraijanes Fraijanes tiene ventaja comparativa en Sillas su costo es menor a Mixco. Si se divide el trabajo cada uno en lo que tiene menor costo, producción de una cama y una silla nos da el siguiente valor Mixco = Cama= 189.96 Fraijanes = Silla = 150.00 Total 339.96 5. Fraijanes tiene ventaja comparativa en la producción de: Sillas 6. Cuanto se ahorraría Mixco, al operar libremente la división del trabajo y comprar una silla en Fraijanes:
Sin División del Trabajo Con División del Trabajo 189.96 = Cama Cama = 189.96 158.30 = Silla Silla = 150.00 Total 348.26 Total = 339.96 AHORRO = 8.30 7. Cuanto se ahorraría Fraijanes, al operar libremente la división del trabajo y comprar una cama en Mixco: Sin División del Trabajo Con División del Trabajo 200.00 = Cama Cama = 189.96 150.00 = Silla Silla = 150.00 Total 350.00 Total = 339.96 AHORRO = 10.04
Fundamentos Económicos Hoja de Ejercicio en clase No. 3 Observe la siguiente tabla de productividad y luego responda lo que se le solicita. Gabriela 6 Horas = 72 donitos 6 Horas = 36 donas
Ana 6Horas = 36 donitos 6Horas = 24 donas
PRODUCCION AUTARQUICA Suma de las producciones de Gabriela y Ana Suma de los Donitos de Gabriela + Donitos de Ana Suma de las Donas de Gabriela + Donas de Ana Gabriela 6 Horas = 72 donitos 6 Horas = 36 donas
Ana 6Horas = 36 donitos 6Horas = 24 donas
Producción Autárquica 108 Donitos 60 Donas
CALCULO DE TIEMPO DE PRODUCCION Las 6 horas se pasan a minutos 6 * 60 = 360 minutos Los minutos se dividirán dentro de las producciones, para determinar cuanto tiempo les lleva producir 1 Donito y 1 Dona. Gabriela 360/ 72 = 5 minutos = 1 donito 360/36 = 10 minutos = 1 dona
Ana 360/36 = 10 minutos = 1 donito 360/24 = 15 minutos = 1 dona
ASIGNACION CON LA DIVISION DEL TRABAJO Para asignar la división del trabajo primero se determinan las ventajas comparativas. La ventaja se asigna el que tenga menor costo de oportunidad. Gabriela Ana Donito Donas PRODUCCION CON DIVISION DEL TRABAJO La división del trabajo como lo dice es asignarle a cada quien en lo que mejor sabe hacer o en lo que tiene ventaja comparativa. En este ejemplo ahora trabajaran 12 horas en los productos que tienen la ventaja Para calcular cuanto producirán en las 12 horas siempre se hace una regla de tres. Gabriela
6 horas ------ - 72 donitos
12 horas……>x 12*72 = 864 864/6 = 144
Fundamentos Económicos Ana
6 horas ------ - 24 donas
12 horas……>x 12 * 24 = 288 288/6 = 48 El cuadro con las producciones queda así:
Gabriela 12 Horas = 144 donitos 0 Horas = 0 donas
Ana 0 Horas = 0 donitos 12 Horas = 48 donas
Producción Total 144Donitos 48Donas
Comparación con producción Autárquica y con División del Trabajo Producción Autárquica 108 Donitos 60 Donas
Producción con División del Trabajo 144Donitos 48Donas
Ganancia 36 Donitos 0
Equilibrio de la Producción Es necesario Equilibrar la producción porque sin división del trabajo se producían 60 Donas, y ahora que se divide la producción solo hay una producción de 48 donas. Para producir 60 donas Gabriela debe producir las faltantes. Ana produce 48 lo que equivale a un faltante de 12 donas. Se hace una reasignación del tiempo de Gabriela, para ello se toma el tiempo que le lleva producir 1 dona y es de 10 minutos. (Ver cálculo de tiempos que se hizo al inicio) Entonces se hace lo siguiente se multiplica los 10 minutos por 12 donas = 10*12= 120 minutos y luego se pasa a horas = 120/60 = 2 horas. Entonces Gabriela ahora trabajara 2 horas en Donas y 10 horas en Donitos. Con esto estará trabajando siempre las 12 horas. Para calcular la producción de 10 horas en Donitos siempre se hace la regla de tres.
Fundamentos Económicos Gabriela
6 horas ------ - 72 donitos
10 horas……>x 10*72 = 720 720/6 = 120
Ya con la reasignación de tiempos queda la producción de la siguiente forma: Gabriela 10 Horas = 120 donitos 2 Horas = 12 donas
Ana 0 Horas = 0 donitos 12 Horas = 48 donas
Producción Total 120 Donitos 60 Donas
CALCULO DE COSTOS DE OPORTUNIDAD Para calcular los costos de oportunidad, se toman las cantidades de las producciones y se debe simplificar y llevar a la mínima expresión. Gabriela Producir un Donito 36/72 = 9/18 = ½ Dona Producir una Dona 72/36 = 18/9 = 2/1 = 2 Donito
Ana Producir un Donito 24/36 = 8/12 = 2/3 Dona Producir una Dona 36/24 = 12/8 = 3/2 Donito
Fundamentos Económicos Solución de la Hoja 3 1. Cuál es el tiempo de producción de una dona para Ana: 15 minutos 2. Cuál es el tiempo de producción de una dona para Gabriela: 10 minutos 3. Cuál es el costo de oportunidad de una dona para Gabriela: ½ Dona 4. Cuál es el costo de oportunidad de un donito para Ana: 5. Si opera la división del trabajo quién produce cada bien: Grabiela ===== > Donito Ana ======== > Donas 6. Calcule la producción autárquica: Producción Autárquica 108 Donitos 60 Donas 7. Calcule la producción con división de trabajo, aprovechando la mejor ventaja comparativa de cada una: Gabriela Ana Producción Total 12 Horas = 144 donitos 0 Horas = 0 donitos 144 Donitos 0 Horas = 0 donas 12 Horas = 48 donas 48 Donas 8. Cuál es la ganancia al comparar producción con división del trabajo y producción autárquica: Producción Producción con Ganancia Autárquica División del Trabajo 108 Donitos 144Donitos 36 Donitos 60 Donas 48Donas 0 9. Equilibre la producción y calcule nuevamente la ganancia con división del trabajo y con producción autárquica: Gabriela 10Horas = 120 donitos 2Horas = 12 donas
Ana 0 Horas = 0 donitos 12 Horas = 48 donas
Producción Total 120 Donitos 60 Donas