RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 4 Yogyakarta
Program Keahlian
: Tata Boga
Mata Pelajaran
: Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Kelas/Semester
: XI/ Gasal
Materi Pokok
: Hidangan Pembuka (Appetizer)
Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu
: 7 x 45 menit ( 315 menit)
A.
Kompetensi Inti 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan metakognitif dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaa, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanankan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan continental sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya 2.1 Memiliki motivasi internal dan menujukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah. 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja. 3.4 Menganalisis makanan pembuka (appetizer) 3.4.1.1 Pengertian appetizer 3.4.2.2 Jenis-jenis appetizer 3.4.3.3 Fungsi appetizer 3.4.4.4 Karakteristik appetizer 3.4.5.5 Peralatan membuat appetizer 3.4.6.6 Bahan membuat appetizer 3.4.7.7 Teknik memasak appetizer 4.4 Membuat makanan pembuka (appetizer) 4.4.1.1 Menyiapkan peralatan 4.4.2.2 Menyiapkan bahan 4.4.3.3 Membuat appetizer 4.4.4.4 Menganalisa hasil appetizer 4.4.5.5 Cara menyajikan appetizer 4.4.6.6 Menyimpan appetizer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan 3.4.1 Menjelaskan pengertian appetizer dengan benar 3.4.2 Mendeskripsikan jenis-jenis appetizer dengan baik dan benar 3.4.3 Menjelaskan fungsi appetizer dengan benar 3.4.4 Mendeskripsikan karakteristik appetizer 3.4.5 Menidentifikasi peralatan dengan tepat 3.4.6 Mengidentifikasi bahan dengan benar 3.4.7 Mendeskripsikan Teknik memasak appetizer dengan tepat 2. Indikator KD pada KI Keterampilan 4.4.1 Mengidentifikasi peralatan membuat appetizer 4.4.2 Mengidentifikasi bahan membuat appetizer 4.4.3 Membuat appetizer dengan tepat
4.4.4 Menganalisa hasil appetizer dengan benar 4.4.5 Menyajikan appetizer dengan benar 4.4.6 Menyimpan appetizer dengan prosedur yang benar
D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian appetizer 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis, fungsi, karakteristik, peralatan dan bahan yang digunakan, cara pembuatan, kriteria hasil dan penyimpanan appetizer 3. Peserta didik dapat membuat appetizer 4. Peserta didik dapat menghidangkan appetizer
E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian appetizer Pengertian Appetizer (Hidangan Pembuka ) Hidangan pembuka atau dalam bahasa Inggris disebut appetizer dan dalam bahasa Perancis dikenal dengan istilah Hor’s D’oeuver yang artinya penggugah selera makan. Appetizer atau hidangan pembuka di sajikan dengan porsi kecil / satu atau dua gigitan (bit size), biasanya porsi antara 75 - 100 gram 2. Jenis-jenis Appetizer Jenis Appetizer Hidangan pembuka dapat dikelompokkan berdasarkan temperatur penyajiannya, yaitu: a) Hidangan Hot Appetizer (pembuka panas). Hidangan pembuka dalam bentuk kecil biasanya dengan rasa gurih dan asin yang berfungsi untuk merangsang nafsu makan, tidak mengenyangkan, dibuat dan disajikan menarik, dengan kombinasi rasa dan warna, cocok dihidangkan dalam keadaan hangat/panas. Hidangan Pembuka panas (Hot Appetizer) dihidangkan dengan temperatur 50°C-60°C. Jenis hidangan pembuka panas (Hot Appetizer) yaitu antara lain : Fritture, resolles, cheese soufle, croquette, quiche lorraine. b) Hidangan Cold Appetizer ( Pembuka Dingin) Merupakan hidangan pembuka dalam bentuk kecil, yang berfungsi untuk merangsang nafsu makan, tidak mengenyangkan (ringan dan lezat), tidak dibumbui terlalu tajam, dibuat dan disajikan menarik, kombinasi rasa dan warna cocok serta dihidangkan dalam keadaan dingin. Hidangan pembuka dingin
dihidangkan dengan temperatur 10°C - 15°C. Jenis hidangan pembuka dingin antara lain : aneka salad, canape, pate, galantine, ballotines dan aspic jelly. 3. Fungsi Appetizer Sebagai hidangan pembuka appetizer berfungsi merangsang nafsu makan dan disajikan sebagai hidangan pertama (the first course dishes) sebelum menikmati hidangan yang lainnya. 4. Persiapan pembuatan appetizer (terlampir di handout) 5. Teknik pembuatan appetizer (terlampir di handout) 6. Penyajian appetizer (terlampir di handout)
F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan
: Scientific (Ilmiah)
2. Model
: Discovery Learning dan Project Based Learning
3. Metode
: Diskusi, presentasi dan unjuk kerja
G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran. Model 2. Memeriksa kerapian dan kehadiran peserta didik. pembelajaran 3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti Discovery proses pembelajaran : menanyakan kesehatan siswa Learning 4. Mengajukan apersepsi atau pertanyaan yang mengaitkan dengan pengetahuan yang akan dipelajari. 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
10 menit
Kegiatan Inti Pemberian stimulus/ rangsangan
Identifikasi masalah
275 Mengamati 1. Guru meminta siswa untuk mengamati menit foto/gambar/video, membaca modul tentang hidangan appetizer 2. Guru memberikan sekilas gambaran tentang hidangan appetizer Menanya 1. Dengan pengamatan melalui gambar dan video peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan terkait dengan pengertian, jenis-jenis, karakteristik, contoh, fungsi, alat dan bahan yang digunakan, cara pembuatan, kriteria hasil dan penyimpanan appetizer.
Mengumpulkan Informasi 1. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok 2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang Mengumpulkan hidangan appetizer. data 3. Peserta didik mendapat bimbingan dari guru dalam melakukan diskusi 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi Mengasosiasi 1. Peserta didik mencatat hasil diskusi tentang hidangan Mengolah data appetizer 2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
Meyimpulkan
Penutup
Mengkomunikasi 1. Peserta didik secara kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi dan mengevaluasi 2. Memberi penguatan kepada peserta didik yang sedang presentasi. 3. Peserta didik mencatat/menyempurnakan hasil diskusi 4. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan. 1. Guru memberi penegasan hasil diskusi dan 30 mengevaluasi menit 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 4. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik 6. Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya 7. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan berdoa untuk menutup pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
10 Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran Model menit 2. Memeriksa kerapian dan kehadiran peserta didik pembelajaran 3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti Project Based proses pembelajaran Learning 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 275 Kegiatan inti Mengamati
Orientasi masalah
Orientasi masalah
1. Guru memberikan pengarahan untuk melaksanakan menit kegiatan praktek 2. Guru meminta peserta didik mengamati video tentang hidangan appetizer Menanya 1. Dengan pengamatan melalui gambar/video peserta didik diarahkan membuat pertanyaan tentang materi yang diamati yang belum dimengerti. 2. Peserta didik menentukan resep hidangan appetizer 3. Peserta didik mengindentifikasi bahan, alat, kriteria hasil, teknik pengolahan hidangan appetizer
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik secara kelompok menyusun perencaan praktek Perencanaan 2. Peserta didik secara kelompok menyiapkan bahan dan dan alat untuk membuat hidangan appetizer pelaksanaan 3. Peserta didik secara kelompok membuat hidangan appetizer serta membuat catatan hasil pengamatan praktek selama proses 4. Peserta didik secara kelompok membuat catatan hasil pengamatan selama proses. Mengasosiasi 1. Membuat analisa dan evaluasi hidangan appetizer Analisa hasil 2. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan hasil praktek dengan menyusun laporan hasil praktek
Mengkomunikasikan 1. Mempresentasikan hasil praktik pembuatan hidangan appetizer Analisa hasil 2. Memberikan refleksi bersama guru
Penutup
1. Guru memberi penegasan hasil praktek dan 30 mengevaluasi menit 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 4. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 5. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik 6. Guru memberi informasi untuk pertemuan selanjutnya 7. Guru memberikan tugas untuk materi berikutnya dan berdoa untuk menutup pembelajaran.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian a. Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis
b. Penilaian Keterampilan
: Tes praktek
c. Penilaian sikap
: Pengamatan
2. Instrumen Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis Lembar Penilaian Pengetahuan (Instrumen Soal) Kompetensi
Indikator
Indikator Soal
Dasar 3.4
Jenis
Soal
Soal 3.4.1 Menjelaskan
1. Siswa dapat
Tes
Menganalisis pengertian
menjelaskan
makanan
appetizer dengan
pengertian
dengan
pembuka
benar
appetizer dengan
hidangan
(appetizer)
3.4.2
benar
appetizer?
Mendeskripsikan
2. Siswa dapat
Tulis
1. Apa yang dimaksud
2. Sebutkan dan
jenis-jenis
mendeskripsikan
jelaskan
appetizer dengan
jenis-jenis
jenis-jenis
baik dan benar
appetizer dengan
hidangan
3.4.3 Menjelaskan
baik dan benar
appetizer!
fungsi appetizer dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan
3. Bagaimana kriteria hasil hidangan
3.4.4
fungsi appetizer
appetizer
Mendeskripsikan
dengan benar
yang baik?
karakteristik
4. Siswa dapat
4. Sebutkan dan
appetizer
Mendeskripsikan
jelaskan
3.4.5
karakteristik
contoh
Menidentifikasi
appetizer
hidangan
peralatan dengan
5. Siswa dapat
appetizer!
tepat
Menidentifikasi
5. Bagaimana
3.4.6
peralatan dengan
teknik
Mengidentifikasi
tepat
penyimpanan
bahan dengan
6. Siswa dapat
hot appetizer
benar
Mengidentifikasi
dan cold
3.4.7
bahan dengan
appetizer?
Mendeskripsikan
benar
Teknik memasak
7. Siswa dapat
appetizer dengan
Mendeskripsikan
tepat
Teknik memasak appetizer dengan tepat
PEDOMAN PENSKORAN SOAL ESSAY No 1.
Kunci Jawaban
Skor
Kriteria penilaian
Hidangan pembuka atau dalam bahasa Inggris
5
Skor 5 jika jawaban
disebut appetizer dan dalam Bahasa Perancis
sangat lengkap
dikenal dengan istilah Hor’s D’oeuver
Skor 4 jika jawaban
Istilah lain adalah starter atau first course .
lengkap
appetizer adalah hidangan pembuka yang
Skor 3 jika jawaban
disajikan pada giliran pertama dalam hidangan
cukup lengkap
kontinental
Skor 2 jika jawaban
yang
berfungsi
sebagai
pembangkit selera makan. Ciri khas hidangan
kurang lengkap
pembuka atau appetizer adalah penampilannya
Skor 1 jika jawaban
yang menarik (dainty) sehingga orang yang
tidak lengkap
melihatnya akan tergiur untuk menyantapnya, ukuran porsi ringan (light) atau disajikan dengan porsi yang kecil / satu atau dua gigitan (bit size), tidak mengenyangkan dan rasa hidangan pada umumnya asin atau gurih. 2.
1. Hidangan pembuka dingin (Cold Appetizer)
5
Skor 5 jika jawaban
merupakan hidangan pembuka dalam bentuk
sangat lengkap
kecil, yang berfungsi untuk merangsang nafsu
Skor 4 jika jawaban
makan, tidak mengenyangkan (ringan dan
lengkap
lezat), tidak dibumbui terlalu tajam, dibuat dan
Skor 3 jika jawaban
disajikan menarik, kombinasi rasa dan warna
cukup lengkap
cocok serta dihidangkan dalam keadaan
Skor 2 jika jawaban
dingin.
kurang lengkap
Hidangan
pembuka
dingin
dihidangkan dengan temperatur 100C-150C.
Skor 1 jika jawaban
Jenis hidangan pembuka dingin antara lain
tidak lengkap
salad, canape, aspic jelly,pate. 2. Hidangan pembuka panas (Hot Appetizer) yaitu hidangan pembuka dalam bentuk kecil biasanya dengan rasa gurih dan asin yang berfungsi untuk merangsang nafsu makan, tidak mengenyangkan, dibuat dan disajikan menarik, dengan kombinasi rasa dan warna, cocok dihidangkan dalam keadaan hangat/ panas.
Hidangan
pembuka
panas
(hot
appetizer) dihidangkan dalam temperatur 500 C – 600C. jenis hidangan pembuka.jenis hidangan pembuka panas antara lain: fritture, risolles, cheese soufle, croquette. 3.
Hidangan pembuka memiliki kriteria hasil yang baik sebagai berikut: 1. Light and appetizing courses (makanan pembuka yang ringan dan menarik)
5
Skor 5 jika jawaban sangat lengkap Skor 4 jika jawaban lengkap
2. Colorful in appearance (warna yang menarik)
Skor 3 jika jawaban cukup lengkap
3. Stimulating
to
the
appetite
Skor 2 jika jawaban
(merangsang nafsu makan)
kurang lengkap
Aattractive in presentation (penyajian
Skor 1 jika jawaban
yang menarik dengan seni dan kreasi)
tidak lengkap
4. Delicate in taste (rasa yang lezat) 5. Small portion (porsi kecil) 6. Hot Appetizer disajikan panas 7. Cold Appetizer disajikan dingin tapi tidak beku 8. Mudah dicerna dan menggunakan bumbu yang tidak terlalu tajam 4.
Contoh hidangan appetizer:
Skor 5 jika jawaban
1. Salad dapat diartikan sebagai suatu
sangat lengkap
makanan yang merupakan campuran
Skor 4 jika jawaban
dari sayuran hijau segar, buah, daging,
lengkap
unggas dan ikan yang dihidangkan
Skor 3 jika jawaban
bersama dressing atau hanya terdiri
cukup lengkap
dari buah segar dan juice.
Skor 2 jika jawaban
2. Canape adalah Hidangan pembuka /
kurang lengkap
appetizer / hors d’oeuvre yang terdiri
Skor 1 jika jawaban
dari bermacam-macam bahan makanan
tidak lengkap
hewani, nabati, buah dan kacang, yang diletakkan pada potongan roti atau biskuit sebagai bahan dasar canapé. 3. Aspic
Jelly
merupakan
hidangan
pembuka yang terbuat dari stock yang dijernihkan
(clarified)
dengan
campuran daging, putih, telur, air/stock dingin,
ditambah
larutan
gelatine
kemudian simmer selama 2 jam, disaring dan kemudian didinginkan.
4. Pate adalah appetizer yang terbuat dari daging ayam, sapi, ikan hati yang dicincang halus dan diberi bumbu kemudian dicetak dengan cetakan empat persegi panjang bahan (keramik, stanlessteel
aluminium,
dibungkus
dengan
seng
adonan
dan (pie)
kemudian dimasukkan dalam cetakan dan dipanggang didalam oven. 5. Galantine
adalah
hidangan
yang
terbuat dari ayam, daging, ikan dalam bentuk utuh, dan diisi dengan ayam, daging,ikan
yang
dicincang
dan
ditambah bumbu dan sayuran sebagai variasi warna. Diolah dengan teknik braised. 6. Ballotines
adalah
hidangan
yang
terbuat dari paha ayam dan paha kambing, yang diisi dengan campuran daging giling, bumbu dan sayuran sebagai variasi warna. 5.
1. Teknik penyimpanan hot appetizer
5
Skor 5 jika jawaban
Sifat makanan Hot Appetizer adalah
sangat lengkap
panas maka harus selalu dipertahankan
Skor 4 jika jawaban
kondisinya tetap hangat. Makanan
lengkap
yang disiapkan sebelumnya jika tidak
Skor 3 jika jawaban
segera disajikan harus disimpan dalam
cukup lengkap
temperatur yang tepat dan harus
Skor 2 jika jawaban
ditutup untuk meyakinkan berada
kurang lengkap
dalam kondisi yang baik dan tidak
Skor 1 jika jawaban
terkontaminasi
tidak lengkap
lainnya. temperatur
oleh
Selalu yang
bahanbahan menggunakan tepat
untuk
mengurangi
kerusakan
dan untuk
melindungi usia dari produksi. 2. Teknik penyimpanan cold appetizer Cold Appetizer seperti jenis salad mudah rusak, diperlukan perhatian untuk menjamin penyimpanan dalam refrigerator benar. Penggunaan alat dari stainless steel membantu menjaga makanan agar tidak pudar, sedangkan alat yang terbuat dari aluminium tidak begitu baik untuk digunakan, baik untuk pengolahan maupun penyajian karena dapat menyebabkan perubahan warna. Untuk sayuran hijau dan tossed salad sering disimpan dalam kantong plastik.
Pedoman Penskoran Nilai Pengetahuan Nilai Akhir = Skor perolehan
x 100
Skor maksimum b. Keterampilan : Unjuk kerja Kompetensi
Indikator
Indikator Soal
Dasar
Jenis
Soal
Soal
4.4
4.4.1
1. Siswa dapat
Membuat
Mengidentifikasi
Mengidentifikasi
makanan
peralatan membuat
peralatan membuat
dan
pembuka
appetizer
appetizer
menyajikan
(appetizer)
4.4.2
2. Siswa dapat
Mengidentifikasi
Mengidentifikasi
bahan membuat
bahan membuat
appetizer
appetizer
Unjuk Praktik Kerja
membuat
hidangan appetizer
4.4.3 Membuat
3. Siswa dapat
appetizer dengan
Membuat appetizer
tepat
dengan tepat
4.4.4 Menganalisa
4. Siswa dapat
hasil appetizer
Menganalisa hasil
dengan benar
appetizer dengan
4.4.5 Menyajikan
benar
appetizer dengan
5. Siswa dapat
benar
Menyajikan
4.4.6 Menyimpan
appetizer dengan
appetizer dengan
benar
prosedur yang benar
6. Siswa dapat Menyimpan appetizer dengan prosedur yang benar
Lembar Penilaian Keterampilan a. Penilaian
: Unjuk kerja
b. Aspek penilaian 1) Nilai persiapan a. Persiapan diri No
Aspek dinilai
Skor
Skor Perolehan
1
2.
a. Pakaian lengkap bersih, rapi
90-100
b. Pakaian lengkap bersih
80-89
c. Pakaian lengkap
70-79
d. Pakaian tidak lengkap
60-69
a. Serbet alat 2 lembar, bersih, rapi
90-100
b. Serbet alat 2 lembar,bersih
80-89
c. Serbet alat 2 lembar
70-79
d. Serbet alat 1 lembar
60-69
Nilai
3
4
a. Serbet meja 2 lembar, bersih, rapi
90-100
b. Serbet meja 2 lembar, bersih
80-89
c. Serbet meja 2 lembar
70-79
d. Serbet meja 1 lembar
60-69
a. Pisau 2 buah, sendok, garpu
90-100
b. Pisau 1 buah, sendok, garpu
80-89
c. Pisau 2 buah
70-79
d. Pisau 1 buah
60-69
b. Persiapan alat dan bahan No
Uraian
Skor
Skor
Nilai
perolehan 1.
Kondisi kompor,
90-100
a. Bersih, lengkap
80-89
b. Bersih
70-79
c. Kurang bersih
60-69
d. Kotor 2.
a. Peralatan, lengkap, bersih, rapi
90-100
b. Peralatan, lengkap, bersih
80-89
c. Peralatan, lengkap, kurang bersih,
70-79
rapi
60-69
d. Peralatan lengkap, kurang bersih, kurang rapi 3.
a. Bahan kuantitas & kualitas baik
90-100
b. Bahan kuantitas & kualitas cukup
80-89
c. Bahan kuantitas & kualitas sedang
70-79
d. Bahan kuantitas & kualitas kurang
60-69
2) Proses No
Uraian
Skor
Skor Perolehan
1
Penanganan bahan a. Menyiapkan bahan
75-100
Nilai
b. Menyiapkan bumbu 2
Penggunaan alat
3
Teknik pengolahan
75-100 75-100
a. …..
85-100
b. …..
85-100
c. …...
85-100
d. ….
85-100
4
Melaksanakan K3
5
Pengelolaan waktu
85-100
a. Selesai sebelum waktu
85-100
b. Selesai tepat waktu
85-100
c. Selesai terlambat 5 menit
85-100
d. Selesai terlambat 10 menit
85-100
3) Nilai Hasil : No
Uraian
Skor
Skor Perolehan
1
2
Hidangan Appetizer a. Warna
85-100
b. Tekstur
85-100
c. Rasa
85-100
d. Porsi
85-100
Sauce a. Warna
85-100
b. Tekstur
85-100
c. Rasa
85-100
d. Porsi
85-100
Nilai
4) Nilai Berkemas : No
Uraian
Skor
Skor
Nilai
Perolehan 1
Kebersihan dan kerapihan area kerja
85-100
2
Kebersihan kompor
85-100
3
Kebersihan meja kerja
85-100
4
Kebersihan bak cuci
85-100
5
Kelengkapan alat, bersih, kering, rapi
85-100
c. NILAI AKHIR = ( Jumlah skor perolehan/Jumlah skor maksimal) x 4 c. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Peduli Lingkungan
Didik
Jujur
Peserta
Hubungan Sosial
o
Tanggung Jawab Sopan Santun
Nama
Mandiri
N
Disiplin
Aspek Penilaian/ Skor Nilai Jumlah
Nilai
Pred
skor
Akhir
ikat
1 2 3 4
dst
Keterangan : STANDAR PENCAPAIAN NO DESKRIPSI Tampil
kegiatan
PREDIKAT
SKOR di
depan massa 1
SELALU
5
2
SERING
4
3
KADANG-KADANG
3
4
JARANG
2
5
SANGAT JARANG
1
1.
90-100 Sangat Baik
2.
80-89 Baik
3.
75-79 Cukup
4.
0-74
Kurang
NILAI AKHIR = Jumlah Skor Perolehan
X 100 Jumlah Aspek Penilaian X Skor Max
3. Analisis Hasil Penilaian Analisis Hasil Penilaian dilaksanakan setelah ulangan 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Program Perbaikan a) Remidial Test a) Remidial test (tes remidi) dilaksanakan oleh peserta didik yang belum memperoleh nilai yang memenuhi KKM, yaitu 80 b) Remidial test (tes remidi) dilaksanakan pada sore hari setelah peserta didik melaksanakan kegiatan KBM b) Remidial Teaching a) Remidial teaching dilaksanakan bersama dengan guru/dengan bimbingan teman sejawat. b) Remidial teaching dilaksanakan oleh guru apabila >=65% peserta didik belum mendapatkan nilai tuntas. c) Apabila <65% yang belum tuntas maka pengajaran dapat dilaksanakan oleh teman sejawat. b.
Program Pengayaan 1) Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang sudah mendapatkan nilai tuntas 2) Program pengayaan dilaksanakan setelah kegiatan KBM.
I. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media
: Handout, Power Point Presentation, Buku, Internet, Papan Tulis
2. Alat
: Laptop, LCD, Proyektor
3. Sumber belajar: a. Ekawatiningsih Prihastuti, dkk. 2008. Restoran Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Direktorat Jenderal Manajemen Pendidian Dasar dan Menengah. b. Retno Widyati, 2004, Pengetahuan Dasar Pengolahan Makanan Eropa. Grasindo, Jakarta c. Sudiara, Bagus Putu. 1996. Tata Boga. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah. Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Bagian Proyek Pendidikan Kejuruan Non Teknik II Jakarta.
Yogyakarta, 5 Maret 2017 Kepala Sekolah
Pendidik
Setyo Budi Sungkowo, S.Pd
Anggun Novita Rini
NIP : 19760325 199006 1 001
NIM : 17511247004