RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KEJURUAN PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
HAND TOOLS Pertemuan 1 dan 2
Oleh: DHIAH PURBOSARI, S.Pd
SMK NEGERI 1 KALIWUNGU KABUPATEN SEMARANG 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK NEGERI 1 KALIWUNGU
Program Keahlian
: TKR (Teknik Kendaraan Ringan)
Mata Pelajaran
: PDTO
Kelas/Semester
: X/ I
Materi Pokok
: Hand tools (Peralatan bengkel otomotif)
Pertemuan
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 12 x 45 menit (@ 6 jam)
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,
menerapkan
dan
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Peserta didik mampu: No .
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia 1.3 Menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools, special tools dan workshop tools). 2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai SOP 2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP 2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran) 2.5 Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai 2.6 Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja) 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool 1. Memahami peralatan hand tools sesuai fungsinya pada bengkel otomotif secara benar. 2. Memahami k3 secara benar. 4.1 Menggunakan dan merawat macam- 1. Menerapkan peralatan hand tools macam hand tools sesuai dengan SOP secara benar dan sesuai SOP. 2. Menerapkan k3 secara benar dan
tepat.
C.
Tujuan Pembelajaran Sikap 1.1.1. Siswa mampu menyadari adanya lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya secara konsisten. 1.1.2. Siswa mampu mengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia secara konsisten. 1.1.3. Siswa mampu menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME secara konsisten. 2.2.1.
Siswa
mampu
menunjukkan
sikap
cermat
dan
teliti
dalam
mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools, special tools dan workshop tools) secara konsisten. 2.2.2. Siswa mampu menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam secara konsisten. 2.2.3. Siswa mampu menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan secara konsisten. Pengetahuan 3.1.1. Siswa mampu memahami tentang memahami peralatan hand tools pada bengkel otomotif secara benar berdasarkan hasil pengamatan slide power point dalam kehidupan secara benar. 3.1.2. Siswa mampu memahami k3 secara benar berdasarkan hasil pengamatan slide power point secara benar.
Keterampilan 4.1.1. Siswa mampu menerapkan peralatan hand tools pada bengkel otomotif secara benar. 4.1.2. Siswa mampu menerapkan k3 secara benar dan tepat. D.
Materi Pembelajaran (Terlampir) Pertemuan 1 Peralatan Bengkel Otomotif : 1. Kunci pas 2. Kunci ring 3. Kunci kombinasi 4. Kunci nipel 5. Engkol percepatan (speed brace) 6. Rachet 7. Batang geser T (sliding ‘T’ bar) 8. Batang universal (breaker bar) 9. Batang perpanjangan sock (socket extension bar) 10. Sambungan sock universal (universal socket t wrench) 11. Sock segi enam (single hexagonal) 12. Sock segi enam ganda (double hexagonal socket) 13. Kunci busi (spark plug socket) 14. Kunci roda (wheel brace) 15. Kunci allen (allens keys) 16. Kunci sock bintang (star socket) 17. Kunci inggris (adjustable spanner) 18. K3 Pertemuan 2 19. Obeng (screwdriver) 20. Obeng ketok (impact driver) 21. Skrap (gasket scraper) 22. Thread gauge (T.P.I) 23. Feeler gauge 24. Starting Punch 25. Pin punch 26. Tang potong (side cutting plier) 27. Tang kombinasi (combination plier) 28. Tang cucut (long nose plier) 29. Tang sambungan slip 30. Tang air (multi grip) 31. Tang buaya (vice grip/ locking pliers)
32. Palu konde (ball peen hammer) 33. Palu tembaga (brass hammer) 34. Palu plastic (plastic hammer) 35. Palu kulit (rawhide hammer) 36. Palu karet (rubber mallet) 37. Tang sirlip dalam (internal circlip pliers) 38. Tang sirlip luar (external circlip pliers) 39. K3 E.
Model dan metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Base Learning 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F.
Sumber Belajar 1. Buku Referensi Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
G. Media Pembelajaran 1. Media Pembelajaran a. Slide Power point 2. Alat Pembelajaran a. Laktop b. LCD Proyektor c. Lembar kerja diskusi siswa H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No
Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi Guru menunjukkan dengan tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat tangan. b. Apersepsi
Waktu
No 1
2
Kegiatan Waktu Guru bertanya pada siswa “berbentuk seperti apakah alat kunci?” 10 menit c. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 secara benar agar sesuai dengan kebutuhan. d. Cakupan Pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 pada pertemuan ini Kegiatan Inti a. Mengamati : Guru menyajikan gambar dalam bentuk tayangan slide power point, siswa diminta mengamati tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 serta dapat mengamati tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat tangan yang diamati. 250 menit b. Menanya : Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. c. Mengumpulan Data : Guru menyajikan demonstrasi tersebut mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 dilanjutkan dengan siswa diminta mencari informasi tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 melalui buku atau internet. Berdasarkan hasil penggalian informasi di internet atau mengamati mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 siswa diminta untuk mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui dokumen, buku) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. d. Mengasosiasi : Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya, siswa diminta untuk mengklasifikasikan/ mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenis peralatan tangan. e. Mengkomunikasikan :. Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang menerapkan
No
Kegiatan Waktu penggunaan peralatan sesuai dengan SOP. Penutup a. Simpulan Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. b. Evaluasi 3 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang 10 menit mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. c. Refleksi Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik. d. Tindak Lanjut Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. e. Penutup Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan ke 2 No
1
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Motivasi Guru menunjukkan dengan tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat tangan. b. Apersepsi 10 menit Guru bertanya pada siswa “berbentuk seperti apakah alat kunci?” c. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 secara benar agar sesuai dengan kebutuhan. d. Cakupan Pembelajaran Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 pada pertemuan ini Kegiatan Inti a. Mengamati : Guru menyajikan gambar dalam bentuk tayangan slide power point, siswa diminta mengamati tentang mengidentifikasi peralatan hand
No 2
3
Kegiatan Waktu tools dalem bengkel otomotif dan k3 serta dapat mengamati tayangan atau simulasi macam-macam alat-alat tangan yang diamati. 250 menit b. Menanya : Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. c. Mengumpulan Data : Guru menyajikan demonstrasi tersebut mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 dilanjutkan dengan siswa diminta mencari informasi tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 melalui buku atau internet. Berdasarkan hasil penggalian informasi di internet atau mengamati mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3 siswa diminta untuk mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui dokumen, buku) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. d. Mengasosiasi : Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya, siswa diminta untuk mengklasifikasikan/ mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jenis-jenis peralatan tangan. e. Mengkomunikasikan :. Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang menerapkan penggunaan peralatan sesuai dengan SOP. Penutup a. Simpulan Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. b. Evaluasi Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang 10 menit mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. c. Refleksi Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
No
Kegiatan didik. d. Tindak Lanjut Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. e. Penutup Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian 1. Observasi Pertemuan 1 Proses diskusi tentang peralatan hand tools (kunci pas, kunci ring, kunci kombinasi, kunci nipel, engkol percepatan, rachet, batang geser T, batang universal, batang perpanjangan sock, sambungan sock universal, sock segi enam, sock segi enam ganda , kunci busi, kunci roda, kunci allen, kunci sock bintang, kunci inggris) dalem bengkel otomotif dan k3. Pertemuan 2 Proses diskusi tentang peralatan hand tools (obeng,, obeng ketok, skrap, thread gauge, feeler gauge, starting punch, pin punch, tang potong, tang kombinasi, tang cucut, tang sambungan slip, tang air, tang buaya, palu konde, palu tembaga, palu plastic, palu kulit, palu karet, tang sirlip dalam, tang sirlip luar) dalam bengkel otomotif dan k3. (Lampiran 1) 2. Tes Kognitif Tes uji pengetahuan tentang mengidentifikasi peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. (Lampiran 2) 3. Unjuk Kerja/ Ketrampilan Tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan tentang menerapkan peralatan hand tools dalem bengkel otomotif dan k3. (Lampiran 3)
Kaliwungu,11 September 2014 Mengetahui,
Waktu
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Tutik Mardining L.S.Pd, M.Pd
Dhiah Purbosari, S.Pd
NIP. 19640724 198803 2 007
Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap Nama siswa Kelas Semester Mata Pelajaran
No.
: : : :
1 2
Aspek Pengamatan Sikap siswa ketika berdoa Persiapan siswa dalam memulai pelajaran
3.
Konsentrasi siwa dalam melaksanakan proses
4.
pembelajaran Keaktifan siswa dalam proses pemahaman
5. 6.
dan penguasaan materi Kejujuran siswa dalam proses pembelajaran Penggunaan bahasa yang baik dan benar dalam proses pembelajaran
7. 8.
Kerjasama siswa dalam kelompok Tanggung jawab kemampuan siswa dalam menyelesaikan pekerjaan kelompok Jumlah skor Total skor
Penilaian 1 2
3
4
5
Berilah tanda (√) pada salah satu kolom untuk setiap tindakan dibawah ini! Keterangan : 1= sangat kurang 5= amat baik Total skor 4= baik Skor = x 100 3= cukup Skor Maksimum 2= kurang
Lampiran 2 I. II.
Materi Ada di buku paket Soal
Pilihlah pernyataan yang benar dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) ! 1. Untuk pengamanan alat-alat maka sebaikny disimpan ? a. Berceceran b. Berserakan 2. Kunci inggris digunakan apabila pada saat ?
c. d.
Di kotak alat Di lantai
a. Tidak ada kunci yang pas c. Tidak punya kunci lain b. Kita malas mencari d. a & c benar 3. Untuk mengendurkan baut yang kencang sebaiknya di gunakan kunci yang tepat, yaitu ? a. Kunci inggris c. b. Kunci pas d. 4. Kunci roda dipergunakan khusus untuk membuka mur ?
Kunci ring A, b, dan c benar
a. Kepala silinder c. Tie rod b. Roda d. a, b, dan c benar 5. Penggunaan obeng plat yang benar sebaiknya mata obeng ? a. Disesuaikan dengan murnya c. Lebih besar dari murnya b. Di gerinda d. A, b & c benar 6. Yang paling utama dalam penggunaan obeng adalah posisi batang obeng ? a. 90 derajat c. 45 derajat b. 65 derajat d. A, b dan c benar 7. Saat over houl rem kedua roda belakang/depan, sebagai pengaman maka dipasangkan ? a. Balok kayu b. Cukup dengan dongkrak 8. Nama lain dari obeng ketok adalah ?
c. d.
Jack stand A, b & c benar
a. Impact driver b. Gasket Scraper 9. Yang bukan termasuk fungsi sikat kawat ?
c. d.
Screwdriver Slotte Screwdriver
a. ihkan ban mobil b. Menghilangkan karbon 10. Yang bukan kegiatan praktek kerja bangku ?
c. d.
ihkan karat ihkan bahan gasket yang lama
a. b.
Penyayatan Pemotongan
c. d.
Penandaan A, b & c salah
Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan Dibawah ini dengan jelas, singkat dan tepat. 1) Sebutkan lima nama alat pada gambar dibawah ini :
2) Sebutkan lima nama-nama bagian dari kunci ring yang telah diberi nomor pada gambar dibawah ini :
3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10)
Sebutkan dua alasan penting dalam menggunakan alat, kenapa harus tepat guna ? Jelaskan bagaimana cara pengamanan alat agar tidak mudah rusak dan hilang? Kapankah kunci inggris mutlak digunakan ? Jelaskan tiga langkah pemeliharaan kunci soket ? Jelaskan apa yang dimaksud dengan dongkrak lantai ? Sebutkan 10 peralatan handstool pada praktek kerja bangku? Bagaimana cara kerja kunci busi? Sebutkan 5 macam palu? Penilaian: Rom I : 10 Rom II : 20
Nilai =
skor yang diperoleh x 100 3
No
Aktif
bTanggungjawa
Peduli
Toleransi
PendapatMenghargai
1. Nama Siswa
Komunikasi Aspek pengamatan Keterangan
iJumlahnila
I.
Kerjasama
Lampiran 3
Lembar Penilaian Diskusi
2. 3. 4. 5. 6.
Keterangan Kriteria: = Baik Sekali = Baik = Cukup = Kurang
Nilai =
80 – 100 70 – 79 60 – 69 < 60
skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
= BaikSekali = Baik = Cukup = Kurang
Aspek pengamatan
Gesture
Antusias
Keberanian
Wawasan
Nama Siswa Penyajian
No
Keterangan
Lembar Penilaian Presentasi Jumlahnilai
II.
Komunikasi
4 3 2 1
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Keterangan Kriteria: 4 = BaikSekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Skor maksimal = 28 Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
80 – 100 70 – 79 60 – 69 < 60
= BaikSekali = Baik = Cukup = Kurang