Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Teknik Animasi 2 Dimensi
Diampu oleh: Dra. Istyarini Mpd Drs. Suripto M.si Rombel 01, Hari Senin, Pukul 15.00 WIB
Disusun Oleh : Nur Kholiq
1102415024
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Demak
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Teknik Animasi 2 Dimensi
Materi Pokok
: Memahami prinsip dasar animasi
Alokasi Waktu
: 1 x 15 Menit (1JP)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin-tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
3.4 Memahami prinsip-prinsip dasar 3.4.3 Jenis prinsip-prinsip dasar animasi animasi
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat : 1. Memahami jenis prinsip-prinsip dasar animasi
D. Tujuan Microteaching 1. Kemampuan membuka dan menutup pembelajaran E. Materi Pembelajaran Materi pokok
: Prinsip-prinsip dasar animasi
1. Jenis prinsip-prinsip dasar animasi F.
Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientifict learning
2. Startegi
: Cooperatif learning
3. Metode
: Ceramah, tanya Jawab, diskusi, presentasi, dan penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran a. Media : Presentasi powerpoint b. Video materi b. Alat Pembelajaran : a.
a.
Laptop & LCD Proyektor
b.
Lembar Kerja
c.
Lembar Penilaian
d.
Spidol, papan tulis
c. Sumber Pembelajaran : a. Buku Teknik Animasi 2D Siswa b. Buku Teknik Animasi 2D Siswa yang relevan c. Video materi (Youtube.com)
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi prinsip-prinsip dasar animasi 4) Guru memberikan pengantar mengenai materi prinsip-prinsip dasar animasi - Siswa ditanya pernah menonton film animasi - Guru memberikan penjelasan bahwa film animasi dibuat berdasarkan prinip-prinsip animasi
Inti
Mengamati:
Alokasi Waktu 3 menit
1. Guru menampilkan materi melalui Media Powerpoint. 2. Siswa mengamati penjelasan guru dan memberi tanggapan terhadap materi tersebut. Menanya: 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa terhadap topik. Apakah film animasi yang paling disukai? Mengapa suka dengan film animasi tersebut? Apakah ada unsur prinsip animasi dalam film tersebut? Bagaimana pendapat kalian mengenai prinsipprinsip animasi? 2) Siswa menjawab pertanyaan guru, dan mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami. Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi: 1) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok menjadi 4. Tugas : Mengamati video animasi yang ditampilkan di LCD, kemudian masing-masing kelompok mengamati prinsip-prinsip animasi apa saja yang ada dalam video animasi tersebut. 2) Siswa berdiskusi dan mengamati video animasi yang ditampilkan Mengasosiasikan: 1) Siswa menganalisis tugas yang telah diberikan oleh
10 Menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi guru. 2) Siswa berkelompok menuliskan animasi yang ada pada video ditampilkan
Waktu prinsip-prinsip animasi yang
Mengkomunikasikan : 1) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
analisis dan diskusi 2) Kelompok lain menanggapi dan beragumen mengenai hasil karya kelompok yang presentasi
Penutup
I.
1) Guru dan siswa membuat kesimpulan. 2) Guru memberikan umpan balik pembelajaran dan post test tentang materi 3) Guru memberikan rencana pembelajaran selanjutnya 4) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian Hasil Belajar
2 Menit
No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian 1. Pengamatan/observasi
1. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan tugas/latihan.
Lampiran 1
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan. 4 Menunjukkan sikap teliti dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan. 2.
Pengetahuan 1.
Apa manfaat prinsip-
prinsip animasi? 2. Sebutkan 12 prinsipprinsip animasi yang ada? 3. Jelaskan pengertian prinsip
1.
Tes tertulis Lampiran 2
Mengerjakan soal setelah selesai pembelajaran dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
animasi berikut ini : - Squash and Strech - Exageration - Timing 4. Jelaskan perbedaan Follow through dan Secondary action Mengetahui
Semarang, 13 Mei 2018
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
-------------------NIP.
Nur Kholiq
Lampiran 1 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP No
Nama Siswa/ Kelompok
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Percaya Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. dst Keterangan: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu b. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang diberikan c. Tertib dalam megikuti pelajaran d. Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung Jawab a Melaksanakan tugas secara teratur. b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c Mengajukan usul pemecahan masalah. d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Percaya diri e f g h
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. Mampu membuat keputusan dengan cepat Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Nilai Akhir
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: a. b. c. d.
Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 Baik jika memperoleh nilai akhir 3 Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 2 LEMBAR TES TULIS 1.
Soal
No Kompetensi Dasar 1
3.4 Memahami prinsip-prinsip dasar animasi
Indikator
Pertanyaan
3.4.3 Jenis prinsip-prinsip 1. Apa manfaat prinsip-prinsip dasar animasi animasi? 2. Sebutkan 12 prinsip-prinsip animasi yang ada! 3. Jelaskan pengertian prinsip animasi berikut ini : - Squash and Strech - Exageration - Timing 4. Jelaskan perbedaan Follow through dan Secondary action!
2.
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
Nomor Soal
Langkah penyelesaian
Penskoran
1.
Apa manfaat prinsip-prinsip animasi?
25
2.
Sebutkan 12 prinsip-prinsip animasi yang ada!
25
3.
Jelaskan pengertian prinsip animasi berikut ini : - Squash and Strech - Exageration - Timing Jelaskan perbedaan Follow through dan Secondary action!
25
4.
25
Jumlah skor Nilai
Nilai yang diperoleh siswa =
3.
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan
100
No 1 2 3
Nama siswa A B Dst..
Nilai akhir
Nomor Soal 1 20 10
2 20 10
3 25 10
(jumlah) 4 15 10
80 40
Lampiran 3 Kunci Jawaban Post-Test 1. Apa manfaat prinsip-prinsip animasi? Jawaban: Manfaat utama dari prinsip-prinsip animasi adalah agara setiap animasi yang dibuat kelihatan hidup dan menarik, dramatis, dengan gerakan alami seperti nyata. 2.
Sebutkan 12 prinsip-prinsip animasi yang ada! Jawaban: Squash and Strech, Anticipacion, Staging, Straight Ahead and Pose to Pose, Follow Through and Overaping Action, Slow in And Slow Out, Secondary Action, Timing, Solid Drawing, Appeal, Exageration
3.
Jelaskan pengertian prinsip animasi berikut ini : - Squash and Strech - Exageration - Timing Jawaban : - Squash and Strech adalah upaya penambahan efek lentur (plastis) pada objek atau figur sehingga seolah-olah “memuai” atau “menyusut” sehingga memberikan efek -
gerak yang lebih hidup Exageration adalah upaya untuk mendramatisir sebuah animasi dalam bentuk
-
rekayasa gambar yang bersifat hiperbolis. Timing adalah penentuan berapa gambar yang harus dibuat diantara 2 pose atau inbetween, semakin banyak in-between berarti durasi semakin lama sehingga action yang sedang dilakukan pun semakin panjang.
4. Jelaskan perbedaan Follow through dan Secondary action!
Jawaban : Follow through adalah bahwa benda-benda yang saling berhubungan, tidak pernah bergerak bersamaan, ketika ada 1 benda yang menjadi lead (benda utama yang bergerak), maka semua benda-benda yang tersambung dengan benda lead ini akan ikut bergerak tapi tidak secara bersamaan, Sedangkan Secondary action adalah gerakangerakan tambahan yang dimaksudkan untuk memperkuat gerakan utama supaya sebuah animasi tampak lebih realistik. Contoh : gerakan utama orang berlari, sedangkan gerakan sekundernya adalah topi yang bergerak