TUGAS 1.1 PRAKTIK RPP
Nama Dosen Nama Peserta PPG
: Dr. Damianus D. Samo : Ahmad Zulkarnain Kamaludin, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Alokasi Waktu
: ……………… : Matematika Wajib : X/2 : ……………….. : Fungsi Komposisi dan Invers : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti: KI 3
KI 4
: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.6
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan operasi komposisi pada 3.6.1 Menentukan fungsi komposisi dari fungsi dan operasi invers pada fungsi invers
serta
sifat-sifatnya
beberapa fungsi.
serta 3.6.2 Menyebutkan sifat-sifat komposisi
menentukan eksistensinya
fungsi. 3.6.3 Menentukan invers suatu fungsi. 3.6.4 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers. 3.6.5 Menentukan
invers
dari
fungsi
komposisi. 4.6
Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1 Menentukan penyelesaian masalah dengan operasi komposisi dan operasi
yang
berkaitan
invers suatu fungsi.
komposisi
dengan
fungsi
4.6.2 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan fungsi invers C. Tujuan Pembelajaran. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaranProblem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinyadan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi, dengan mengembangkan sikap
religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi,komunikasi (4C). D. Materi Ajar 1) Fungsi Komposisi dan penyelesaiannya 2) Invers Fungsi dan penyelesaiannya 3) Invers dari Fungsi Komposisi E. Pendekatan dan Model Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan c. Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran 1. Lembar Aktifitas Siswa 2. Powerpoin G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai. 2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap. 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaanpertanyaan. Masih ingat dengan operasi pada fungsi? Operasi aljabar apa saja yang bisa diterapkan pada fungsi? (operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan 10 menit pembagian) Fase 1: Orientasi Selain operasi aljabar ada pula operasi komposisi siswa pada (digambarkan dengan konversi dari beberapa mata uang) masalah 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan model pembelajaran yang akan digunakan. 5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep fungsi komposisi. Konversi beberapa nilai mata uang Konversi beberapa satuan suhu (celcius, reamur, kelvin, fahrenheit) dll 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok dimana tiap 10 menit Kegiatan Inti kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Fase 2: 7. Memberikan masalah nyata terkait konsep fungsi Mengorganisasi komposisipada kegiatan belajar 1 (tersaji dalam 15 menit siswa untuk UKBM).(mengamati) belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi yang disajikan.(mengumpulkan informasi) Fase 3: Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam kegiatan penyelidikan sharing dengan teman kelompoknya.(menanya) kelompok 10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.(mengumpulkan 25 menit informasi) Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
11. Membimbing siswa dalam melaksanakan penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian permasalahan. 12. Mengarahkan siswa untuk menemukan penyelesaian dengan cara lain.(menalar/ mengasosiasi) Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk Menyajikan mempresentasikan hasil diskusinya.(mengomunikasikan) hasil kerja 14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok lain 20 menit untuk menanggapi atau bertanya. 15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok. Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran pada Menganalisis dan hari ini. 5 menit mengevaluasi proses penyelesaian masalah 17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah menyelesaikan sebuah UKBM. Kegiatan 4 menit Penutup 18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan belajar berikutnya. Pertemuan Kedua Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai. 2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap. 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaanpertanyaan. Mengingat kembali tentang domain dan range fungsi Mengingat kembali tentang sifat-sifat pada sebuah operasi (komutatif, asosiatif, distributif) 10 menit Fase 1: Orientasi 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan siswa pada model pembelajaran yang akan digunakan. masalah 5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep fungsi komposisi. Konversi beberapa nilai mata uang Konversi beberapa satuan suhu (celcius, reamur, kelvin, fahrenheit) dll 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok dimana tiap 10 menit Kegiatan Inti kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait domain, range, dan sifat Mengorganisasi operasifungsi komposisipada kegiatan belajar 2 dan 3(tersaji 15 menit siswa untuk dalam UKBM).(mengamati) belajar 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi yang disajikan.(mengumpulkan informasi) Fase 3: Membimbing 9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam kegiatan 25 menit penyelidikan sharing dengan teman kelompoknya.(menanya) kelompok 10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.(mengumpulkan informasi) Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
11. Membimbing siswa dalam melaksanakan penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian permasalahan. 12. Mengarahkan siswa untuk menemukan penyelesaian dengan cara lain.(menalar/ mengasosiasi) Fase 4: 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk Menyajikan mempresentasikan hasil diskusinya.(mengomunikasikan) 20 menit hasil kerja 14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya. 15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok. Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran pada 5 menit Menganalisis dan hari ini. mengevaluasi proses penyelesaian masalah 17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah menyelesaikan sebuah UKBM. Kegiatan 5 menit Penutup 18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan belajar berikutnya.
Pertemuan Ketiga Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai. 2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap. Fase 1: Orientasi 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaansiswa pada pertanyaan. masalah 10 menit Mengingat kembali tentang makna invers (kebalikan) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan model pembelajaran yang akan digunakan. 5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep invers fungsi. 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok dimana tiap 10 menit Kegiatan Inti kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait invers fungsipada kegiatan Mengorganisasi 15 menit belajar 1 dan 2(tersaji dalam UKBM).(mengamati) siswa untuk 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi yang belajar disajikan.(mengumpulkan informasi) Kegiatan Pendahuluan
Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok
9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam kegiatan sharing dengan teman kelompoknya.(menanya) 10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.(mengumpulkan informasi) 11. Membimbing siswa dalam melaksanakan penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian permasalahan. 12. Mengarahkan siswa untuk menemukan penyelesaian dengan cara lain.(menalar/ mengasosiasi)
25 menit
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Fase 4: Menyajikan hasil kerja
13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.(mengomunikasikan) 14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya. 15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok. Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran pada Menganalisis dan hari ini. mengevaluasi proses penyelesaian masalah 17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah menyelesaikan sebuah UKBM. Kegiatan Penutup 18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan belajar berikutnya.
Alokasi waktu
20 menit
5 menit
5 menit
Pertemuan Keempat Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai. 2. Menyiapkan peserta didik dengan memberikan pertanyaan pada siswa yang terlihat belum siap. Fase 1: Orientasi 3. Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaansiswa pada pertanyaan. masalah Mengingat kembali tentang fungsi identitas. Mengingat kembali sifat-sifat operasi komposisi 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan model pembelajaran yang akan digunakan. 5. Memotivasi siswa yaitu dengan memberitahu bahwa terdapat masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait konsep invers fungsi. 6. Membagi siswa untuk bekerja dalam kelompok dimana tiap Kegiatan Inti kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Fase 2: 7. Memberikan masalah terkait sifat invers fungsipada Mengorganisasi kegiatan belajar 3 dan 4(tersaji dalam UKBM).(mengamati) siswa untuk 8. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi yang belajar disajikan.(mengumpulkan informasi)
Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok
Fase 4: Menyajikan hasil kerja
9. Membimbing dan memperhatikan siswa dalam kegiatan sharing dengan teman kelompoknya.(menanya) 10. Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang mengarah ke penyelesaian masalah.(mengumpulkan informasi) 11. Membimbing siswa dalam melaksanakan penyelidikan untuk memperoleh penyelesaian permasalahan. 12. Mengarahkan siswa untuk menemukan penyelesaian dengan cara lain.(menalar/ mengasosiasi) 13. Memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.(mengomunikasikan) 14. Memberikan kesempatan kepada siswa atau kelompok lain untuk menanggapi atau bertanya. 15. Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok.
10 menit
10 menit
15 menit
25 menit
20 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Fase 5: 16. Mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran pada Menganalisis dan hari ini. mengevaluasi proses penyelesaian masalah 17. Memberikan tes formatif pada siswa yang telah menyelesaikan sebuah UKBM. Kegiatan 18. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada UKBM Penutup berikutnya.
Alokasi waktu 5 menit
5 menit
H. Sumber Belajar 1. UKB Matematika 2. Buku siswa Matematika 3. Internet I. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi 2. Bentuk Penilaian A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik B. Tes Tertulis : Uraian C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian : (terlampir) 4. Remidial Pembelajaran remidial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas Tahapan pelaksanaan remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes Tes remidial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remidial belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakuan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagi berikut: Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
……………………………., 2019 Guru Mapel
…………………………….. NIP.-
Ahmad Zulkarnain Kamaludin, S. Pd. NIP. -
LAMPIRAN : 1) UKBM 2) Rubrik, Instrumen Penilaian 3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap 4) Soal