TUGAS AKHIR MODUL 5 IPS PPG SD Hertanti Yuliandari
Instructions
Materi ajar IPS selalu berkaitan dengan lingkungan sosial kehidupan manusia dan lingkungan alam. Atas dasar itulah, materi IPS mengandung konsep sejarah, geografi, ekonomi, sosiologiantropologi, dll. Perhatikan pernyataan berikut: "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh". Dari peristiwa Tsunami di Jawa Barat di atas, Guru IPS bisa menyusun RPP untuk menyiapkan pembelajaran dengan Tema Kepedulian Sosial. Buatlah RPP IPS di kelas tinggi dengan tema yang sesuai dengan fenomena alam tersebut!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDN Tegal 04 Kelas / Semester : V / Genap Tema : Kepedulian Sosial Sub Tema : Kepedulian Sosial Korban Bencana Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Kompetensi Inti KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI (4) Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifi kasi karakteristik geografis Indonesia sebagai Negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi 4.1 Menyajikan hasil identifikasi Karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah 3.1.2suatu wilayah.Memberikancontoh bentukbentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut: 1. Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan baik d an benar. 2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan benar.
3. Siswa dapat membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian social terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan kreatif dan inovatif. D. Materi Pembelajaran Berikut ini materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang bencana alam tsunami Teks Bacaan: Tsunami Selat Sunda
Tsunami menerjang sejumlah kawasan di pesisir pantai Banten dan Lampung Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. Tsunami Selat Sunda ini disebut berbeda dari tsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi. Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai barat Provinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten Serang dan di pantai selatan Provinsi Lampung meliputi Kabupaten Lampung Selatan, Tanggamus, dan Pesawaran. BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung Anak Krakatau. Erupsi diperkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan gelombang arus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat Sunda dipicu oleh gelombang pasang karena bulan purnama. "Ada indikasi yang terjadi memang pada hari yang sama ada gelombang tinggi, ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang diduga mengakibatkan tsunami," katanya. Sunda memang tidak dipicu oleh gempa bumi. Sebab, kata dia, tidak ada aktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami. "Kemungkinan tsunami terjadi akibat longsor bawah laut karena pengaruh dari erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian. Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan ratusan orang meninggal dan ribuan luka- luka. Sampai berita ini diturunkan, data dari BNPB mencatat 373 orang meninggal, 1.459 orang luka-luka, 128 orang hilang dan 5.665 orang mengungsi. Menurut Sutopo, bencana alam ini juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69 hotel dan villa rusak, 420 perahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta puluhan kendaraan rusak. Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan evakuasi serta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini membuat kemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan dan tersapu gelombang belum ditemuka
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model : Kooperatif tipe Discovery Learning 3. Metode : Praktek, Penugasan, diskusi kelompok, , ceramah dan presentasi. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi tentang bencana tsunami di Selat Sunda. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi tentang bencana tsunami di Selat Sunda. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar. Peserta didik dibagi menjadi kelompok dengan anggota 4-5 orang. 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti ( 65 Menit ) Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN LITERASI 5. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi tentang bencana tsunami di Selat Sunda. 1. Mengamati Secara berkelompok, peserta didik mengamati materi tentang bencana tsunami di Selat Sunda pada buku paket, Lembar Kerja Peserta Didik, maupun sumber lain. 2. Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang aplikasi materi tentang bencana tsunami di Selat Sunda. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi dengan bantuan Lembar Kerja Peserta Didik. 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan idetifikasi terhadap lembar kerja peserta didik mengenai tanda-tanda bencana tsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentuk kepedulian sosial, dan beberapa cara penanganan korban bencana 2. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam LKPD. 3. Peserta didik bertanya tentang apa yang belum jelas. 4. Peserta didik secara berkelompok untuk membuat hipotesa.
Data collection (pengumpulan data)
5. Setelah itu peserta didik membuat kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif . COLLABORATION (KERJASAMA) Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai mengenai tanda-tanda bencana tsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentuk kepedulian sosial, dan beberapa cara penanganan korban bencana. Kegiatan mengumpulkan informasi ini dapat dilakukan dengan membaca buku maupun sumber lain, serta
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan)
mengajukan pertanyaan tentang permasalahan yang berkaitan mengenai tandatanda bencana tsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentuk kepedulian sosial, dan beberapa cara penanganan korban bencana, hal yang tidak dipahami dari permasalahan yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang permasalahan yang diamati. COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : 1. Berdiskusi tentang data dari materi Bencana Tsunami di Selat Sunda 2. Menalar Mengolah informasi dari Lembar Kerja Peserta Didik materi Bencana Tsunami di Selat Sunda. Melalui langkah-langkah discovery yang tercantum dalam Lembar Kerja, Peserta didik diharapkan dapat memahami dan menerapkan konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 1. Peserta didik memverifikasi hasil diskusi dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan presentasi. a. Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan hasil diskusinya mengenai materi Bencana Tsunami di Selat Sunda baik secara lisan maupun tulisan. 2. Peserta didik juga diberikan kesempatan untuk mengajukan masukan ataupun pertanyaan mengenai hal-hal yang kurang jelas atau belum dimengerti terkait materi Bencana Tsunami di Selat Sunda. 3. Peserta didik menyimak penguatan materi Bencana Tsunami di Selat Sunda yang disampaikan Guru dengan media Power Point. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 1. Secara bergantian peserta idik mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing. 2. Peserta didik menyimpulkan tentang materi Bencana Tsunami di Selat Sunda 3. Berdasarkan kesimpulan yang diperoleh, peserta didik mampu meberikan contoh memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan benar Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik : 4. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Bencana Tsunami di Selat Sunda yang baru dilakukan. Guru : 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa 2. Memberikan penghargaan kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik, dan memotivasi peserta didik untuk terus berpartisipasi aktif pada pembelajaran berikutnya. G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Bahan Tayangan POWERPOINT, Teks Bacaan, LKS
2. Alat : Papan Tulis 3. Sumber : https://nasional.tempo.co/read/1159111/bencana-di-2018-dari-gempa-lomboksampai- tsunamiselat-sunda?page_num=3 https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami. H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a.Pengetahuan : Tes Tertulis b.Keterampilan : Ujuk Kerja c. Penilaian sikap 2. Prosedur Penilaian Aspek yang dinilai Pengetahuan 3.1.1 Memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah 3.1.2 Memberikan contoh bentuk-bentuk kepeduliansosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia. Keterampilan 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh bentukbentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia
Teknik Penilaian
Waktu
Tes Tertulis
Penyelesaian tugas kelompok Ujuk Kerja
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Pengetahuan Bentuk Instrumen : Uraian/essai Soal dan Kunci Jawaban 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! Jawaban: 1) Terdengar suara gemurung. 2) Air laut tiba-tiba surut. 3) Tanda-tanda alam yang tidak biasa. 4) Terjadinya gempa atau getaran yang berpusat dari bawah laut. 2. Perhatikan cuplikan teks berikut! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat
Skor 10
10
penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh" Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian social terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan! Jawaban: 1) Membuat gerakan peduli bencana. 2) Kerja bakti membantu. 3) Pemulihan spikologi 4) Pemulihan penghijauan 5) Pengumpulan dana 3. Setelah anda membuat contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial,buatlah kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial ter sebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru.kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok.anda? Jawaban: Menyesuaikan dengan kreativitas masing-masing kelompok. Berikut ini Mid Mapping yang diharapkan dapat di buat oleh siswa.
Skor Total
Nilai Siswa:
80
100
Total skor yang diperoleh Total skor
b. Instrumen Penialain Keterampilan Rublik penilaian untuk unjuk kerja
c. Instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 …
… …
Aspek Perilaku yang Dinilai Percaya Bekerjasama Diri ... ...
Pedoman penilaian 1)Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
2)Rubrik Penilaian Sikap a) Mampu bekerjasama dengan baik bersama anggota kelompok dalam berdiskusi b) Memiliki rasa percaya diri ketika menyampaikan pendapatnya pada saat berdiskusi dan presentasi No.
Sikap / Nilai
Indikator Berbagi pendapat dalam kelompok
1
Bekerja sama
Membantu teman yang kurang mengerti Berbagi tugas pada saat menyampaikan hasil diskusi Berani menyampaikan pendapat/hasil diskusi
2
Percaya Diri
Tidak meniru pendapat kelompok lain Berani mempertahankan pendapatnya
3)Skor maksimal
4)Skor sikap =
= jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria = 100 × 2 = 200
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
5)Kriteria : A (Sangat baik) : Nilai 80-100 B (Baik)
i.
: Nilai 70-79
C (Sedang)
: Nilai 60-69
D (Kurang)
: Nilai < 60
Instrumen penilaian pengetahuan dan keterampilan
Kemang, 21 Juni 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah
MARYAMAH, S.Pd. NIP. 196402151984102005
Guru Kelas,
HERTANTI YULIANDARI
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama Kelompok : 1.............................................................. 2. .............................................................. 3. .............................................................. 4. .............................................................. 5. ..............................................................
Petunjuk: 1) Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia. 2) Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3) Kerjakan dengan kelompokmu. 4) Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok segera tanyakan kepada guru. Soal Uraian: 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! 2. Perhatikan cuplikan teks berikut! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh" Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan! 3. Setelah anda membuat contoh bentuk bentuk kepedulian sosial,buatlah kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok anda?
SELAMAT MENGERJAKAN