PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEMPEH BIDANG KEAHLIAN : SENI DAN KERAJINAN, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI, TEKNOLOGI DAN REKAYASA Jalan Airlangga-Besuk Kecamatan Tempeh Kabupatan Lumajang Telepon (0334) 8780001, Kode Pos 67371 Website : www.smkntempeh-lmj.sch.id E-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
:
SMK NEGERI TEMPEH
MATA PELAJARAN
:
C 2.1 (SISTEM KOMPUTER)
KELAS/SEMESTER
:
X/2
KOMPETENSI KEAHLIAN
:
TKJ / MM
JUMLAH PERTEMUAN
:
3 Pertemuan
ALOKASI WAKTU
:
3 x 3 @ 45 menit
A.
Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
C.
Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis blok diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer) 4.7 Menyajikan gambar minimal sistem mikro komputer berdasarkan blok diagram dan sistem rangkaian (arsitektur computer) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Menjelaskan komponen-komponen pendukung sistem minimal komputer (RAM, ROM, perangkat I/O, decoder 3.7.2 Menerapkan mikroprosesor kedalam sistem minimal komputer 3.7.3 Menjelaskan arsitektur mikroprosesor 3.7.4 Mendiagnosis kinerja sistem minimal komputer 3.7.5 Menjelaskan tentang bus dalam sistem minimal komputer (address bus, data bus dan control bus)
F.08/KUR
Rev.00/13
4.7.1 Menggambar rangkaian blok sistem minimal komputer 4.7.2 Memilih komponen pendukung sistem minimal komputer D. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung, serta penemuan diharapkan siswa dapat : Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan komponen-komponen pendukung sistem minimal komputer RAM, 2. Menjelaskan komponen-komponen pendukung sistem minimal komputer ROM 3. Menjelaskan komponen-komponen pendukung sistem minimal komputer perangkat I/O, decoder 4. Menjelaskan komponen-komponen pendukung sistem minimal komputer perangkat decoder 5. Menjelaskan arsitektur mikroprosesor 6. Menjelaskan tentang bus dalam sistem minimal komputer (address bus, data bus dan control bus) Setelah menerima penugasan peserta didik dapat : 1. Menerapkan mikroprosesor kedalam sistem minimal komputer 2. Mendiagnosis kinerja sistem minimal komputer E.
Materi Pembelajaran • Arsitektur mikroprosesor • Diagram blok dan detil pinout mikroprosesor • RAM, ROM, I/O, address decoder • Sistem bus (addres bus, data bus, control bus) • Diagram blok sistem minimal komputer • Arsitektur mikroprosesor • Diagram blok dan detil pinout mikroprosesor • RAM, ROM, I/O, address decoder • Sistem bus (addres bus, data bus, control bus) • Diagram blok sistem minimal komputer
F. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran : Sintaks Model Discovery Learning Model discovery learning adalah proses mental dimana siswa mampu mengasimilasikan sesuatu konsep atau prinsip, Adapun yang dimaksudkan dengan proses mental tersebut antara lain: mengamati, mencerna, mengerti, menggolonggolongkan, membuat dugaan, menjejelaskan, mengukur, membuat kesimpulan,dan sebagainya ( Sund dalam Roestiyah 1998,22 ). Langkah Langkah : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Membagi petunujuk praktikum / eksperimen. 3. Peserta didik melaksanakan eksperimen dibawah pengawasan guru. 4. Guru menunjukkan gejala yang diamati. 5. Peserta didik menyimpulkan hasil eksperimen. Prilaku Guru : 1. Guru menyajikan kejadian-kejadian atau fenomena yang memungkinkan siswa menemukan masalah 2. Guru membimbing siswa merumuskan masalah penelitian berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikannya 3. Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskannya 4. Guru membimbing siswa untuk merencanakan pemecahan masalh, membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan menyusun 5. prosedur kerja yang tepat 6. Selama siswa bekerja, guru membimbing dan memfasilitasi 7. Guru membantu siswa melakukan pengamatan tentang hal-hal yang penting dan membantu mengumpilkan dan mengorganisasi data 8. Guru membantu siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep
F.08/KUR
Rev.00/13
9. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan menemukan sendiri konsep yang ingin ditanamkan. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 1 Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan • Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa memberi salam,berdoa. Menyanyikan lagu Indoensia Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme. Pemberian waktu untuk Literasi dengan cara membaca buku yang telah dirujukan. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi • Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran • Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi sebelumnya. • Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar (Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M): 1. Pemberian stimulus terhadap siswa. 2. Identifikasi masalah 1. Pemberian Stimulus terhadap Siswa Menagamati: • Guru meminta siswa untuk melihat guru menjelaskan tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa membaca buku tentang pokok bahasan. • Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Menanya : • Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang jelas. • Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis. • Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru. Mengeksplorasi • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari beberapa referensi.
15 menit
105 menit
Mengasosiasi : • Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap penerapannya pada lingkungan. • Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya. • Siswa mengaplikasikan pokok bahasan pada dunia nyata.
F.08/KUR
Rev.00/13
Mengkomunikasikan : • Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa lainnya. • Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada siswa. • Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya. 2. Mengidentifikasi Masalah : • Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan. • Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan • Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok bahasan. • Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif bertanya) Pokok Bahasan : • Arsitektur mikroprosesor • Diagram blok dan detil pinout mikroprosesor Penutup
1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. (Menyimpulkan) 2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi yang guru ajarkan. 3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Siswa berdoa syukur akhir pelajaran dan bersih bersih
15 menit
Pertemuan ke- 2 Kegiatan Pendahuluan
Inti
F.08/KUR
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan • Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa memberi salam,berdoa. Menyanyikan lagu Indoensia Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme. Pemberian waktu untuk Literasi dengan cara membaca buku yang telah dirujukan. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi • Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran • Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi sebelumnya. • Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar (Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M): 1. Pemberian stimulus terhadap siswa. 2. Identifikasi masalah
15 menit
105 menit
Rev.00/13
1. Pemberian Stimulus terhadap Siswa Menagamati: • Guru meminta siswa untuk melihat guru menjelaskan tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa membaca buku tentang pokok bahasan. • Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Menanya : • Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang jelas. • Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis. • Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru. Mengeksplorasi • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari beberapa referensi. Mengasosiasi : • Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap penerapannya pada lingkungan. • Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya. • Siswa mengaplikasikan pokok bahasan pada dunia nyata. Mengkomunikasikan : • Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa lainnya. • Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada siswa. • Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya. 2. Mengidentifikasi Masalah : • Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan. • Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan • Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok bahasan. • Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif bertanya) Pokok Bahasan : • Diagram blok dan detil pinout mikroprosesor • RAM, ROM, I/O, address decoder 1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. (Menyimpulkan) 2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi yang guru ajarkan. 3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Siswa berdoa syukur akhir pelajaran dan bersih bersih
Penutup
15 menit
Pertemuan ke- 3 Kegiatan
F.08/KUR
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Rev.00/13
Pendahuluan
Inti
• Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa memberi salam,berdoa. Menyanyikan lagu Indoensia Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme. Pemberian waktu untuk Literasi dengan cara membaca buku yang telah dirujukan. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi • Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran • Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi sebelumnya. • Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar (Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M): 1. Pemberian stimulus terhadap siswa. 2. Identifikasi masalah
15 menit
105 menit
1. Pemberian Stimulus terhadap Siswa Menagamati: • Guru meminta siswa untuk melihat guru menjelaskan tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa membaca buku tentang pokok bahasan. • Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Menanya : • Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang jelas. • Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis. • Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru. Mengeksplorasi • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pokok bahasan. • Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari beberapa referensi. Mengasosiasi : • Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap penerapannya pada lingkungan. • Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya. • Siswa mengaplikasikan pokok bahasan pada dunia nyata. Mengkomunikasikan : • Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa lainnya. • Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada siswa. • Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya.
F.08/KUR
Rev.00/13
2. Mengidentifikasi Masalah : • Menjelaskan /memberi contoh tentang pokok bahasan. • Menjawab/bertanya tentang pokok bahasan • Memperhatikan dan mengidentifikasi tentang pokok bahasan. • Bertanya/menjawab tentang pokok bahasan(siswa aktif bertanya) Pokok Bahasan : • Sistem bus (addres bus, data bus, control bus) • Diagram blok sistem minimal komputer 1) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. (Menyimpulkan) 2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi Peserta didik dalam mengidentifikasi materi yang guru ajarkan. 3) Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Siswa berdoa syukur akhir pelajaran dan bersih bersih
Penutup
2.
Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio Instrumen Soal ............... Kunci Jawaban ............... Pedoman Penskoran ............... b. Penilaian Keterampilan Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio Instrumen Soal ................. Pedoman Penskoran .................
3.
Pembelajaran Remedial & Pengayaan Program No Remedial Teknik Penilaian
I.
15 menit
Program Pengayaan
Teknik Penilaian
Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran a. Media : Video, beragam contoh tentang mesin Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Pointer, Sound Sistem dan Internet b. (Edmodo) Sumber belajar : Soft Modul LKS Siswa, Hand Out, c. Presentasi
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. WIDODO SUDIYONO, MM NIP. 19621116 198603 1 012
F.08/KUR
Tempeh, Juli 2017 Guru Mapel,
PRIANDOKO EKA ADIWIJAYA, S.Kom NIP. -
Rev.00/13