RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran AlokasiWaktu
: SMK GLOBE NATIONAL PLUS : ETIKA PROFESI : AKUNTANSI :X/1 : 2018/2019 : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menganalisis entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya 4.1 Melakukanidentifikasi entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri jasa 3.1.2 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri keuangan 4.1.1 Menentukan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya 4.1.2 Menentukan jenis-jensi profesi disektor industri keuangan D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan: 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri jasa denga benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri keuangan dengan tepat
3. Peserta didik dapat mennetukan entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan dan bidang-bidang usaha serta jenis-jenis kepemilikannya dengan benar 4. Peserta didik dapat mennetukan jenis-jensi profesi disektor industri keuangandengan benar E. Materi Pembelajaran Sektor industri jasa keuangan: 1. Perusahaan sektor industri jasa 2. Perusahaan sektor industri keuangan 3. Entitas yang termasuk dalam industri jasa keuangan 4. Profesi di sektor industri keuangan F. Pendekatan, model dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu 10 menit 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit 2. Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang perusahaan sektor industri jasa 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perusahaan sektor industri jasa b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai perusahaan sektor industri jasa 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perusahaan sektor industri jasa 3. melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai perusahaan sektor industri jasa 5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang perusahaan sektor industri jasa c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai perusahaan sektor industri jasa dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification)
3.
1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri jasa 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perusahaan sektor industri jasa 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 2 Langkah-langkah pembelajaran 4.
5.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang perusahaan sektor
6.
industri keuangan 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perusahaan sektor industri keuangan b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai perusahaan sektor industri keuangan 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perusahaan sektor industri keuangan 3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai perusahaan sektor industri keuangan 5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang perusahaan sektor industri keuangan c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai perusahaan sektor industri keuangan dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri keuagan 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang perusahaan sektor industri keuangan 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam. Pertemuan 3 Langkah-langkah pembelajaran 1.
2.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangandari sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
3.
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang entitas yang termasuk dalam sektor industri jasa keuangan 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 4 Langkah-langkah pembelajaran 1.
2.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang profesi di sektor industri keuangan 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang profesi sektor industri keuangan b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving)
3.
1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai profesi sektor industri keuangan 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang profesi sektor industri keuangan 3. Melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 4. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai profesi sektor industri keuangan 5. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang profesi sektor industri keuangan c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai profesi sektor industri keuangan dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai perusahaan sektor industri keuagan 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang profesi sektor industri keuangan 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya
4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam. H. Penilaian Hasil belajar (PHB) 1. Teknik : Non test dan test 2. Bentuk : - Penilaian pengetahuan - Penilaian keterampilan Penilaian pengetahuan - Tes tertulis
: tes tertulis uraian :
Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Materi
Sektor industri 3.1 Menganalisis 3.1.1 Menjelaskan entitas yang pengertian dan jasa keuangan: termasuk dalam ruang lingkup 1. Perusahaan sektor sektor industri perusahaan sektor industri jasa keuangan industri jasa jasa dan bidang- 3.1.2 Menjelaskan bidang usaha pengertian dan 2. Perusahaan sektor serta jenis-jenis ruang lingkup industri kepemilikannya. perusahaan sektor keuangan industri keuangan 3. Entitas 4.1.1 Menentukan yang entitas yang termasuk termasuk dalam dalam sektor industri industri jasa keuangan jasa dan bidangkeuangan bidang usaha 4. Profesi di serta jenissektor jenis industri kepemilikanny keuangan a 4.1.2 Menentukan jenis-jensi profesi disektor industri keuangan Kunci jawaban:
Indikator soal 1. Peserta didik dapat menjelask an ruang lingkup perusahaa n sektor industri jasa 2. Peserta didik dapat menjelaska n pengertian dan ruang lingkup perusahaan sektor industri keuangan
Bentuk Butir soal Tes Tes 1. tertulis
PenskoranJawabandanPengolahanNilai Nilai4 :jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan Nilai3 :jikajawabansesuaikuncijawaban Nilai2 :jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban Nilai1 :jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban Nilaiperolehan KD pegetahuan :(16/16) * 100 = 100
Batam, Juli 2018 Mengetahui Kepala SMK Globe National Plus
Guru Mata Pelajaran
Sobri, S.Si
Lena Susy Sibarani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran AlokasiWaktu
: SMK GLOBE NATIONAL PLUS : ETIKA PROFESI : AKUNTANSI :X/1 : 2018/2019 : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menganalisispedoman, prosedurdanaturanberkaitandengan industry jasakeuangandanprofesi-profesi yang adadalam industry jasakeuangan 4.2 Melakukanidentifikasipedoman, prosedurdanaturan yang berkaitandengan industry jasakeuangandanprofesi-profesi yang adadalam industry jasakeuangan C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menelaah tentang pedoman kerja 3.1.2 Menyimpulkan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja 3.1.3 Menyeleksi prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4.1.1 Menempatkan simbol dalam prosedur kerja 4.1.2 Menerapkan aturan kerja
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan: 1. Peserta didik dapat menelaah tentang pedoman kerja dengan benar 2. Peserta didik dapat menyimpulkan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja dengan tepat 3. Peserta didik dapat menyeleksi prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja dengan benar 4. Peserta didik dapat menempatkan simbol dalam prosedur kerja dengan cermat 5. Peserta didik dapat menerapkan aturan kerja tepat E. Materi Pembelajaran Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan: 1. Pedoman dan prosedur kerja 2. Prosedur kerja, tata kerja dan sistem kerja 3. Prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4. Simbol-simbol dalam prosedur kerja 5. Aturan kerja 6. Pendekatan, model dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab 7. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 5 Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu 10 menit 1. Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit 2. Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang perbankan di Indonesia b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perbankan di indonesia melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data-
3.
data tambahan mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja di Indonesia 4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 6 Langkah-langkah pembelajaran 1.
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Alokasi waktu 10 menit
2.
d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang
3.
ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 7 Langkah-langkah pembelajaran 1.
2.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja 4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur ke menempatkan simbol dalam prosedur kerja c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenaimenempatkan simbol dalam prosedur kerja dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi
3.
d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaimenempatkan simbol dalam prosedur kerja 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 8 Langkah-langkah pembelajaran 1.
2.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Guru mengkondisikan perserta didik c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai d. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan f. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang g. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti
3.
a. Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru memberikan tayangan video tentang aturan kerja 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang aturan kerja b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai aturan kerja 2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang aturan kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai aturan kerja 4. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentangaturan kerja c. Pengumpulan data (data collection) 1. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenaiaturan kerja dari buku sumber dan internet 2. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi d. Pembuktian (verification) 1. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaiaturan kerja 2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen e. Menarik kesimpulan (generalization) 1. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 2. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 3. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 4. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 5. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 6. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 7. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 8. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang aturan kerja 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
3. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 4. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam. 8. Penilaian Hasil belajar (PHB) 1. Teknik : Non test dan test 2. Bentuk : - Penilaian pengetahuan - Penilaian keterampilan
: tes tertulis uraian :
Penilaian pengetahuan - Tes tertulis
Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
3.2 Menganali 3.2.1 sispedoma n, 3.2.2 prosedurd anaturanb erkaitande ngan 3.2.3 industry jasakeuan gandanpro fesiprofesi yang adadalam industry jasakeuan gan
Menelaah tentang pedoman kerja Menyimpulkan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja Menyeleksi prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja
Kunci jawaban:
Materi
Indikator soal 1. Peserta didik dapat menelaah tentang pedoman kerja 2. Peserta
Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan : 1. Pedoman dan prosedur didik dapat kerja menyimpu 2. Prosedur lkan kerja, tata tentang kerja dan prosedur, sistem tata kerja kerja dan sistem 3. Prinsipkerja prinsip 3. Peserta penyusuna didik n prosedur dapat kerja menyeleks 4. Simboli prinsipsimbol prinsip dalam penyusuna prosedur n prosedur kerja kerja 5. Aturan kerja
Bentuk Tes Tes tertulis
Butir soal
PenskoranJawabandanPengolahanNilai Nilai4 :jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan Nilai3 :jikajawabansesuaikuncijawaban Nilai2 :jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban Nilai1 :jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban Nilaiperolehan KD pegetahuan :(16/16) * 100 = 100
Batam, Juli 2018 Mengetahui Kepala SMK Globe National Plus
Guru Mata Pelajaran
Sobri, S.Si
Lena Susy Sibarani, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran AlokasiWaktu
: SMK GLOBE NATIONAL PLUS : ETIKA PROFESI : AKUNTANSI :X/1 : 2018/2019 : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangAkuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menerapkanetika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan 4.3 Melakukanpengecekanetika profesi dalam akuntansidankeuangandalampelaksanaanpekerjaan C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Menelaah tentang etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan 3.3.2 Menjelaskan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan 4.3.1 Mengidentifikasi etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan 4.3.2 Menerapkan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
bidang
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi dan tanya jawab, diharapkan: 1. Peserta didik dapat menelaah tentang tentang etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dengan benar 2. Peserta didik dapat Menjelaskan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dengan tepat 3. Peserta didik dapat Mengidentifikasi etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dengan benar 4. Peserta didik dapat menempatkan simbol dalam prosedur kMenerapkan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangandengan cermat E. Materi Pembelajaran Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan: 1. Pedoman dan prosedur kerja 2. Prosedur kerja, tata kerja dan sistem kerja 3. Prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4. Simbol-simbol dalam prosedur kerja 5. Aturan kerja F. Pendekatan, model dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 5 Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu 10 menit 4. Pendahuluan h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran i. Guru mengkondisikan perserta didik j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang n. Guru melakukan pre-test 65 menit 5. Kegiatan Inti f. Pemberian rangsangan (stimulation) 5. Guru memberikan tayangan video tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 6. Peserta didik melihat tayangan video tentang perbankan di Indonesia g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang perbankan di indonesia melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang
6.
pedoman, prosedur tata dan sistem kerja h. Pengumpulan data (data collection) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja dari buku sumber dan internet 4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi i. Pembuktian (verification) 7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai pedoman, prosedur tata dan sistem kerja di Indonesia 8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen j. Menarik kesimpulan (generalization) 9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pedoman, prosedur tata dan sistem kerja 7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 6 Langkah-langkah pembelajaran 4.
Pendahuluan h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Alokasi waktu 10 menit
5.
i. Guru mengkondisikan perserta didik j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang n. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti f. Pemberian rangsangan (stimulation) 3. Guru memberikan tayangan video tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4. Peserta didik melihat tayangan video tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja h. Pengumpulan data (data collection) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja dari buku sumber dan internet 4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi i. Pembuktian (verification) 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen j. Menarik kesimpulan (generalization) 9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang
6.
ditampilkan 14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur kerja 7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 7 Langkah-langkah pembelajaran 4.
5.
Alokasi waktu 10 menit
Pendahuluan h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran i. Guru mengkondisikan perserta didik j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang n. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti f. Pemberian rangsangan (stimulation) 3. Guru memberikan tayangan video tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja 4. Peserta didik melihat tayangan video tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 5. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja 6. Peserta didik melakukan identifikasi tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 7. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja 8. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang prinsip-prinsip penyusunan prosedur ke menempatkan simbol dalam prosedur kerja h. Pengumpulan data (data collection) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja dari buku sumber dan internet 4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
6.
buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi i. Pembuktian (verification) 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai menempatkan simbol dalam prosedur kerja 4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen j. Menarik kesimpulan (generalization) 9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang menempatkan simbol dalam prosedur kerja 7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam.
Pertemuan 8 Langkah-langkah pembelajaran 4.
Pendahuluan h. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran i. Guru mengkondisikan perserta didik j. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai k. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan l. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 2 orang
Alokasi waktu 10 menit
5.
6.
n. Guru melakukan pre-test 65 menit Kegiatan Inti f. Pemberian rangsangan (stimulation) 3. Guru memberikan tayangan video tentang aturan kerja 4. Peserta didik melihat tayangan video tentang aturan kerja g. Pernyataan/identifikasi masalah (problem solving) 7. Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap tayangan video mengenai aturan kerja 8. Peserta didik melakukan identifikasi tentang aturan kerja melalui kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulen 9. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk memuat hipotesa mengenai aturan kerja 10. Peserta didik berdiskusi untuk membuat hipotesa tentang aturan kerja h. Pengumpulan data (data collection) 3. Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan datadata tambahan mengenai aturan kerja dari buku sumber dan internet 4. Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet lalu menuliskan kembali ke dalam lembar notulensi i. Pembuktian (verification) 3. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membandingkan untuk membandinglkan hasil pencarian data dan informasi dari buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai aturan kerja 4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulen j. Menarik kesimpulan (generalization) 9. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji 10. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya kedalam lembar notulensi 11. Guru mepersilahkan siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran (perwakilan kelompok) mengenai materi yang dikaji 12. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji 13. Guru mepersilahkan kelompok lain menaggapi presentasi yang ditampilkan 14. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentase yang ditampilkan 15. Guru mempersilahkan seluruh kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 16. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang tepat 15 menit Penutup (kesimpulan) 6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang aturan kerja
7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 8. Guru meberikan evaluasi (post-test) dan menyuruh siswa secara individu mengerjakannya 9. Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya 10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk meberikan salam. H. Penilaian Hasil belajar (PHB) 3. Teknik : Non test dan test 4. Bentuk : - Penilaian pengetahuan - Penilaian keterampilan
: tes tertulis uraian :
Penilaian pengetahuan - Tes tertulis
Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
10.3 Menga 10.3.1 Menelaah tentang nalisisped pedoman kerja oman, 10.3.2 Menyimpulkan prosedurd tentang prosedur, anaturanb tata kerja dan erkaitande sistem kerja ngan 10.3.3 Menyeleksi industry prinsip-prinsip jasakeuan penyusunan gandanpro prosedur kerja fesiprofesi yang adadalam industry jasakeuan gan
Materi
Indikator soal 11. Pese rta didik dapat menelaah tentang pedoman kerja 12. Peser
Menerapkan pedoman, prosedur dan aturan kerja diperusahaan : 6. Pedoman dan prosedur ta didik kerja dapat 7. Prosedur menyimpu kerja, tata lkan kerja dan tentang sistem prosedur, kerja tata kerja 8. Prinsipdan sistem prinsip kerja penyusuna 13. Pese n prosedur rta didik kerja dapat 9. Simbolmenyeleks simbol i prinsipdalam prinsip prosedur penyusuna kerja n prosedur 10. Aturan kerja kerja
Bentuk Tes Tes tertulis
Kunci jawaban: PenskoranJawabandanPengolahanNilai Nilai 4 : jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan Nilai 3 : jikajawabansesuaikuncijawaban
Butir soal
Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban Nilai 1 : jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban Nilaiperolehan KD pegetahuan : (16/16) * 100 = 100
Batam, Juli 2018 Mengetahui Kepala SMK Globe National Plus
Guru Mata Pelajaran
Sobri, S.Si
Lena Susy Sibarani, S.Pd