RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK PGRI 1 Balaraja : Multimedia : Sistem Komputer : X/1 : Sistem Bilangan : 2018/2019 : 6 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar teknik komputr dan informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar teknik komputr dan informatika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, mrniru, membiasakan gerak mahir, menjadi gerak alami, sampai dengan orisinal dalam ranah konkret terkait pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, 3.1 Memahami sistem heksadesimal bilangan (Desimal, 3.1.2 Menjelaskan konversi biner ke desimal dan Oktal, Biner, sebaliknya Heksadesimal) 3.1.3 Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya 3.1.4 Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya 3.1.5 Menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
4.1
Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
3.1.6
Menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII)
4.1.1
Mengkonversikan biner ke desimal dan sebaliknya Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
4.1.2 4.1.3
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal dengan benar. 2. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan konversi bilangan biner ke desimal dan sebaliknya dengan baik. 3. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan konversi bilangan oktal ke desimal dan sebaliknya dengan baik 4. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan konversi bilangan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya dengan baik 5. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word) dengan baik. 6. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII) dengan baik. 7. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan konversi biner, oktal, heksadesimal ke desimal atau sebaliknya dengan tepat. 8. Melalui praktek, siswa dapat melakukan konversi biner, oktal, heksadesimal ke desimal atau sebaliknya dengan tepat. D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta Sistem bilangan Konsep Bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Prosedur Prosedur mengkonversikan sistem bilangan Metakognitif E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Student Center Model : Discovery learning Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar 3. Sumber Belajar : Buku sistem komputer Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1-3 3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal 3.1.2 Menjelaskan konversi biner ke desimal dan sebaliknya 3.1.3 Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya 3.1.4 Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya 3.1.5 Menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word) 3.1.6 Menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII) 4.1.1 Mengkonversikan biner ke desimal dan sebaliknya 4.1.2 Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya 4.1.3 Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
1. Pendahuluan (10 menit)
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi; Apersepi, dengan menanyakan : Konsep Bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (250 menit) Sintak Model Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Identifikasi masalah
Kegiatan Guru meminta peserta didik untuk melihat sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik mengidentifikasi sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik menentukan cara sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik mengidentifikasi contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi
Pengumpulan data
Pembuktian
Menarik kesimpulan/ generalisasi
tentang sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik mendiskusikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Guru meminta peserta didik untuk mancari tentang sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik menggali informasi sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik mendiskusikan tentang sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII dan kode BCD, ASCII yang dibutuhkan Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal dan kode BCD, ASCII yang dibutuhkan Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Peserta didik mencoba melakukan pengujian sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik menilai hasil pengujian sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII Peserta didik menilai hasil pengujian sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, dan kode BCD, ASCII menggunakan format penilaian Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Peserta didik membuat bahan presentasi tentang sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Peserta didik menyajikan tentang sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
3. Penutup (10 menit)
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Melakukan penilaian; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses) 2. Instrumen Penilaian Sikap :
Pengetahuan : Soal 1. Tuliskan yang anda ketahui tentang 16 jenis simbol pada sistem bilangan heksadesimal ? 2. Tuliskan jenis-jenis komputer yang menggunakan sistem bilangan berbasis 16! 3. Tuliskan tentang hasil konversi 9A sebagai bilangan heksadesimal ke bilangan biner ! 4. Jelaskan yang anda ketahui tentang metode konversi bilagan biner ke desimal ! 5. Uraikan yang anda ketahui tentang integer desimal! No.
Kunci Jawaban
1
simbol heksadesimal adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F 1. Data General Nova 2. IBM System/360 3. Honeywell 4. PDP-11 DEC 9A(16) = ... (2) 9 = 1001 A/10 = 1010 Hasil Konversi = 1001010
2
3
4
Metode konversi bilangan biner ke bilangan desimal dilakukan dengan cara mengalikan bilagan biner yang ingin dikonversikan ke dalam basis bilangan biner yang dipangkatkan 0,1,2,3,4,5,6,7 dan seterusnya.
Bobot Nilai 10
20
20
25
5
Integer desimal identik dengan nilai desimal yang bulat dengan ciri berupa digit atau angka yang terletak di sebelah kiri koma desimal. Digit berada diposisi berturut-turut di sebelah kiri koma desimal dengan memiliki bobot 100, 101, 102, 103, dan seterusnya Jumlah
25 100
Penilaian Keterampilan
Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakaikolom skor No Komponen/Sub Komponen A
B
C
D
E
3
Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi Proses Kerja Prosedur menjelaskan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Hasil Pengecekan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan pengujian sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII Waktu Ketepatan waktu kerja
Rubrik Penilaian Komponen/Sub No Komponen A Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
B
1
Skor 2
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam lengkap Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap Alat dipersiapan dengan Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap Alat dipersiapan dengan tidak lengkap Proses Kerja Prosedur Menunjukkan prosedur mengkonversikan mengkonversikan sistem bilangan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, desimal, biner, oktal, BCD, ASCII yang tepat heksadesimal, BCD, Menunjukkan prosedur ASCII mengkonversikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII dengan kurang tepat Menunjukkan Prosedur mengkonversikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal,
Skor 3 2 1 3 2 1 3
2
1
No
Komponen/Sub Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Skor
BCD, ASCII jaringan komputer dg tidak tepat C
D
E
Hasil Sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII
Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII
Waktu Ketepatan waktu kerja
Mengkonversikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII dengan tepat Mengkonversikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII dengan kurang tepat mengkonversikan sistem bilangan desimal, biner, oktal, heksadesimal, BCD, ASCII dengan tidak tepat
3
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan
3
Kurang dari 30 menit 1-30 menit Lebih dari 30 menit
3 2 1
2
1
2
1
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal. Remedial dapat diberikan. pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.
Balaraja, Juli 2018 Mengetahui Kepala SMK PGRI 1 Balaraja,
H. Ramli Rosehan, S.Pd. M.Si NIP. 19580812197903 1007
Guru Mata Pelajaran,
M. Ida Rovani, S.Kom, M.Pd