RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMP/N : Matematika : VIII/Ganjil : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel : 2018/2019 : 2 × 40 menit (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD)
3.5
Menjelaskan sistem persamaan 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan linear dua variabel dan sistem persamaan linear dua variabel penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Mendefinisikan persamaan linear 4.5.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang persamaan dua variabel persamaan linear dua variabel, dan sistem 3.5.2 Menjelaskan model dan sistem persamaan persamaan linear dua variable persamaan linear dua variable 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 3.5.3 Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan persamaan linear dua variabel linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning, peserta didik dapat 1. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) 2. Membuat denah/peta posisi dan arah dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen peta yang lengkap dalam sistem koordinat Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius 2. Jujur 3. Rasa ingin tahu 4. Kerjasama 5. Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta Grafik Denah
2. Konsep Sistem koordinat kartesius 3. Prinsip Kuadran 1 (positif, positif) Kuadran 2 (negatif, positif) Kuadran 3 (negatif, negatif) Kuadran 2 (positif, negatif) 4. Prosedur Langkah-langkah penentuan kuadran pada koordinat Kartesius E. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) F. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Modul/bahan ajar, H. Langkah-langkahPembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Melakukan pengecekan dan mengkondisikan kebersihan kelas dengan memerintahkan kepada siswa untuk mengambil sampah yang masih tertinggal disekitarnya dibuang ketempat yang telah disediakan 3. Melakukan Doa bersama dipimpin oleh ketua kelas 4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5.
Mengkodisikan kelas sehingga siap untuk proses pembelajaran
Apersepsi 6.
7.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materipengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya siswa diberikan soal yang berkaitan atau berhubungan dengan materi-materi yang telah disampaikan pada pertemuann sebelumnya, misalnya gambarlah titik-titik berikut pada bidang koordinat kartesius: a. P (-4,-2)
Waktu
a.
Q (-2, 0)
Motivasi
8. 9.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran yakni Menjelaskan pembagian kuadran bidang kartesius, menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dan membuat denah/peta posisi dan arah dari suatu benda atau letak suatu tempat, serta unsur atau kompenen peta yang lengkap dalam sistem koordinat
Pemberian Acuan
10. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu yaitu menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) 11. Membagi Peserta didik kedalam beberapa kelompok belajar yang beranggotakan 4 – 5 siswa lalu membagikan bahan ajar dan LKPD yang telah disipkan. Kegiatan Inti Fase I : Pemberian stimulus Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan perhatian pada tayangan/gambar koordinat kartesius menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) Menentukan Posisi Titik Terhadap Titik Asal O(0,0) dan terhadap Titik Tertentu (a,b)
ik Mengamati
Fase II : Identifikasi Masalah Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk mengiden tifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan power point/gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Waktu ± 60 menit
(minimal setiap kelompok 1 pertanyaan) dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : - Bagaimana kedudukan kolam terhadap pasar? - Bagaimana kedudukan perumahan terhadap tenda 1? Fase III : pengumpulan Data
A. Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKPD B. Peserta didik dibawah bimbingan pendidik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok, membaca buku siswa, membaca bahan ajar untuk menemukan solusi terkait pertanyaanpertanyaan dalam lembar kerja (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) Fase IV : Pengolahan Data A.
Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
B. Pendidik mendorong peserta didik untuk secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C) C. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanyaapabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal Fase V : Pembuktian A. Salah satu kelompok dipilih secara acak untuk menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan kelompok secara lisan. (kemampuan mengungkapkan pendapat dengan sopan) B. Pendidik dan peserta didik lainnya memberikan umpan balik
terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. Fase VI : Menarik kesimpulan A. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan B. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal tes
formatif kepada peserta didik C. Peserta didik mengerjakan soal tes Formatif yang dibagikan pendidik dengan teliti.
Kegiatan Penutup
Waktu
A. Dengan arahan Pendidik, peserta didik memeriksa jawaban soal tes ±10 menit formatifnya dan memberikan skor sesuai dengan pembobotan dengan jujur. B. Dengan bimbingan guru peserta didik menuliskan rangkuman dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. C. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik D. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yangtelah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. E. Pendidik menginformasikan tentang materi pada pertemuan berikutnya. F. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan diakhiri dengan salam penutup. I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Sikap 1) Obeservasi ( Jurnal ) b. Pengetahuan 1) Tes Tertulis c. Keterampilan 1) pengamatan Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis kelompok 2. Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama (Terlampir)
Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Tana Tidung
Siti Kariah, S.Pd
Jakarta, 09 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Mery Fitrianti
NIP. 198301072008032001
NIP. 198407072010012017