RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. IDENTITAS Satuan pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Pokok Bahasan Alokasi Waktu:
: SMP NEGERI I LAMONGAN : VIII/ Ganjil : Matematika : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel : 5 Pertemuan ( 13 JP )
B. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), 3. 4.
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO 1
2.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan system persamaan linear dua variabel danpenyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.1 Menyebutkan pengertian Persamaan Linear Dua Variabel 3.5.2 Membedakan antara persamaan Linear Dua Variabel ( PLDV) dan Sistem Persamaan Linear dua Variabel 3.5.3 Menetukan akar dan yang bukan akar PLDV dan SPLDV 3.5.4 Menyelesaikan SPLDV dengan model Subtitusi yang di hubungkan dengan masalah konstektual 3.5.5 Menyelesaikan SPLDV dengan model eliminasi yang dihubungkan dengan masalah konstektual 3.5.6 Menyelesaikan SPLDV dengan model grafik yang dihubungkan dengan masalah konstektual.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
4.5.1 Menyelesaikan masalah SPLDV yang dihubungkan dengan masalah konstektual melalui model subtitusi, eliminasi, grafik dan campuran subtitusi dan eliminasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif , siswa dapat : 1. Menyebutkan pengertian persamaan linear dua variable 2. Dapat membedakan antara PLDV dan SPLDV 3. Menentukan akar dan bukan akar PLDV dan SPLDV PERTENUAM KEDUA Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif , siswa dapat : 1. Menyelesaikan SPLDV dengan model subtitusi yang dihubungkan dengan masalah konstektual PERTENUAM KETIGA Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif , siswa dapat : 1. Menyelesaikan SPLDV dengan model Eliminasi yang dihubungkan dengan masalah konstektual PERTEMUAN KEEMPAT Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif , siswa dapat : 1. Menyelesaikan SPLDV dengan model Grafik yang dihubungkan dengan masalah konstektual. PERTEMUAN KELIMA Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif , siswa dapat : 1. Menyelesaikan masalah SPLDV yang dihubungkan dengan masalah konstektual melalui model subtitusi, eliminasi, grafik dan campuran subtitusi dan eliminasi E. BAHAN PEMBELAJARAN Ruang lingkup materi pada bahan pengajaran ini meliputi : 1. Bentuk – bentuk Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 2. Penyelesaian SPLDV F. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran kooperatif -
Tipe Teams Games Tournamen / TGT ( pertemuan pertama ) Tipe Student Teams Achievement Division / STAD ( Pertemuan Kedua ) Tipe Student Teams Achievement Division / STAD ( Pertemuan Ketiga ) Tipe Jigsaw ( Pertemuan Keempat ) Tipe Jigsaw ( Pertemuan Kelima )
G. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN 1. Media - Power point - Buku Paket Matematika 2. Alat - Papan Tulis - Spidol - Penghapus - LCD - Laptop
H. SUMBER BELAJAR - Buku paket matematika untuk SMP dan MTS kelas VIII, oleh J. Dris. Tasari, PUSAT KURIKULUM PERBUKUAN Departemen Pendidikan Nasional - Sumber lain ( Internet ) I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA a. Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2. Gueru meminta siswa berdoa bersama(Religius) Fase 1 : Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi siswa 3. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis) 4. Guru memberikan motivasi dengan memberi contoh-contoh siswa tentang SPLDV yang berkaitan dengan konstektual. 5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan Apersepsi tentang SPLDV b. Kegiatan Inti ( 90 menit ) Fase 2 :Menyajikan Informasi 1. Guru menjelaskan / memberikan bayangan kepada siswa tentang PLDV kemudian Siswa ikut merespon dari penjelasan guru yang mereka kurang paham. Fase 3 :Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 2. Siswa berkelompok yang terdiri dari 4-5 anak dengan kemampuan akademik yang beragam ( heterogen ) 3. Guru membagikan buku paket matematika tentang SPLDV yang berkaitan dengan masalah konstektual 4. Pada saat ini, peran Guru sangat penting dalam menentukan anggota kelompok. Karena pada pertemuan ini menggunakan tipe TGT (permainan turnamen antar kelompok), maka dalam satu kelompok , harus ada anggota yang memiliki kemampuan akadimik tinggi, cukup, dan rendah. Pada saat lomba anggota kelompok berkemampuan tinggi akan bertanding dengan anggota kelompok lain yang memiliki kemampuan sama demikian juga dengan anggota kelompok dengan kemampuan sedang dan rendah. (Gotong Royong) Fase4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar 5. Siswa berdiskusi dalam kelompok SPLDV dan memcari perbedaan antara PLDV dan SPLDV (Kerjasama) 6. Hasil diskusi ditulis pada selembar oleh setiap siswa (Mandiri) 7. Prestasi hasil dengan kegiatan “ Window shopping “. Anggota kekelompok berbagi tugas, satu orang siswa sebagai penjaga dan siswa yang lain sebagai pengunjung. Penjaga bertugas menjelaskan hasil diskusi kepada anggota kelompok yang lain yang berkunjung kekelompokannya.(Tanggungjawab) 8. Setelah semuanya kelempok dikunjungi, pengunjung berbagi informasi hasil kunjungan kepada pasangannya sehingga mendapatkan 9. Presentasi hasil diskusi oleh beberapa kelempok, guru memberikan umpan balik 10. Guru mengkonfirmasikan hasil diskusi seluruh kelempok dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman tentang PLDV dan SPLDV serta perbendaannya. 11. Guru memfasikan siswa untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini. Fase 5 : Evaluasi
12. Guru memberikan beberapa tugas kepada seluruh kelompok untuk dikerajakan dan bagi kelempok yang sudah selesai pertama akan diberikan point tertinggi jika jawabnnya benar, jika salah maka akan diberikan kesempatan kepada kelompok lain.(Integritas)) 13. Kemudian Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang pertama selesai untuk mempresentasikan hasil jawabannya di papan tulis Fase 6 : Memberikan penghargaan 14. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik c. penutup (10 menit) 1. 2. 3. 4.
Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran Guru memberikan semangat buat siswa agar terus giat dalam belajar. Guru menutup pembelajaran dengan salam
PERTEMUAN KEDUA a. Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2. Guru meminta siswa berdoa berama (Religius) Fase 1 : Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi siswa 3. Guru meminta siswa menyanyikan lagu indonesia raya (Nasionalis) 4. Guru memberikan motivasi dengan memberi contoh-contoh siswa tentang SPLDV yang berkaitan dengan konstektual, dengan metode subtitusi 5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan Apersepsi b. Kegiatan Inti ( 90 menit ) Fase 2 :Menyajikan Informasi 1. Guru menjelaskan / memberikan bayangan kepada siswa tentang SPLDV dengan model subtitusi dan eliminasi kemudian Siswa ikut merespon dari penjelasan guru yang mereka kurang paham. Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 2. Siswa berkelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang 3. Guru membagikan buku paket matematika SPLDV yang berkaitan dengan konstektual degan metode subtitusi Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar 1. 2. 3. 4.
5. 6.
7. 8.
Semua kelompok bekeja denga buku paket yang telah diberikan Guru menjelaskan mengenai petunjuk mengerjakan tugas Guru membagikan kelompok mana yang akan menjawab soal no 1,2,3……. Siswa mendiskusikan cara menetukan SPLDV baik itu dengan metode subtitusi yang ada di buku paket matematika ( sesuai no berapa yang didapatkan oleh kelomok tersebut.) Hasil diskusi ditulis dalam lembaran kertas Dan setiap kelompok menunjuk satu perwakilan dari kelompoknya untuk maju kedepan menuliskan dan menjelaskan jawaban kelompoknya dan kemudian kelompok lain menanggapi dari hasil jawaban kelompok yang maju. Setiap semua kelompok telah mempresentasikan jawaban mereka maka guru memberikan respon terhadap jawaban –jawaban tiap kelompok. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi
Fase 5 : Evaluasi 9. Setiap kelompok mengerjakan soal pos-tes 2 tentang SPLDV dengan metode subtitusi yang diubungkan dengan konstektual 10. Dan hasilnya ditulis dalam selembaran kertas dan dikumpul , lalu guru mengecek kelompok mana yang menjawab benar dan kelompok mana yang menjawab salah. 11. Kemudia guru memilih salah satu kelompk yang memiliki jawaban terbaik untuk menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis , lalu guru memperkuat jawaban tersebut dengan memberikan penjelasan dari jawaban tersbut. Fase 6 : Memberikan penghargaan 12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dalam diskusi dan menjawab soal-soal dengan tepat dan benar sejak berlangsungnya diskusi sampai pos-tes 2, dengan memberikan point yang tertinggi. c. Penutup ( 10 menit ) 1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi (Mandiri) 2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran 3. Guru memberikan semangat buat siswa untukterus giat dalam belajar baik dirumah maupun disekolah 4. Guru menutup pelajaran dengan salam. PERTEMUAN KETIGA a. Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2. Guru meminta siswa berdoa bersama (Religius) Fase 1 : Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi siswa 3. Guru meminta siswa menyanyikan lagu indonesia raya (Nasionalis) 4. Guru memberikan motivasi dengan memberi contoh-contoh siswa tentang SPLDV yang berkaitan dengan konstektual, dengan metode eliminasi 5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan Apersepsi
b. Kegiatan Inti ( 90 menit ) Fase 2 :Menyajikan Informasi 7. Guru menjelaskan / memberikan bayangan kepada siswa tentang SPLDV dengan model eliminasi kemudian Siswa ikut merespon dari penjelasan guru yang mereka kurang paham. Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 8. Siswa berkelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang 9. Guru membagikan buku paket matematika SPLDV yang berkaitan dengan konstektual degan metode eliminasi Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar 10. Semua kelompok bekeja denga buku paket yang telah diberikan 11. Guru menjelaskan mengenai petunjuk mengerjakan tugas
12. Guru membagikan kelompok mana yang akan menjawab soal no 1,2,3……. 13. Siswa mendiskusikan cara menetukan SPLDV baik itu dengan metode eliminasi yang ada di buku paket matematika ( sesuai no berapa yang didapatkan oleh kelomok tersebut.) 14. Hasil diskusi ditulis dalam lembaran kertas 15. Dan setiap kelompok menunjuk satu perwakilan dari kelompoknya untuk maju kedepan menuliskan dan menjelaskan jawaban kelompoknya dan kemudian kelompok lain menanggapi dari hasil jawaban kelompok yang maju. 16. Setiap semua kelompok telah mempresentasikan jawaban mereka maka guru memberikan respon terhadap jawaban –jawaban tiap kelompok. 17. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi Fase 5 : Evaluasi 18. Setiap kelompok mengerjakan soal pos-tes 2 tentang SPLDV dengan metode eliminasi yang diubungkan dengan konstektual 19. Dan hasilnya ditulis dalam selembaran kertas dan dikumpul , lalu guru mengecek kelompok mana yang menjawab benar dan kelompok mana yang menjawab salah. 20. Kemudia guru memilih salah satu kelompk yang memiliki jawaban terbaik untuk menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis , lalu guru memperkuat jawaban tersebut dengan memberikan penjelasan dari jawaban tersbut. Fase 6 : Memberikan penghargaan 21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dalam diskusi dan menjawab soal-soal dengan tepat dan benar sejak berlangsungnya diskusi sampai pos-tes 2, dengan memberikan point yang tertinggi. c. Penutup ( 10 menit ) 1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi (Mandiri) 2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran 3. Guru memberikan semangat buat siswa untukterus giat dalam belajar baik dirumah maupun disekolah 4. Guru menutup pelajaran dengan salam.
PERTEMUAN KEEMPAT a. Pendahuluan ( 10 menit ) 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2. Meminta siswa berdoa bersama (Religius) Fase 1 : Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi siswa 3. Guru memberikan motivasi dengan memberi contoh-contoh siswa tentang SPLDV yang berkaitan dengan konstektual, dengan model grafik 4. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan Apersepsi b. Kegiatan Inti ( 90 menit ) Fase 2 :Menyajikan Informasi 1. Guru menjelaskan / memberikan bayangan kepada siswa tentang SPLDV dengan model grafik kemudian Siswa ikut merespon dari penjelasan guru yang mereka kurang paham.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 2. Siswa berkelompok yang terdiri dari 5 – 6 anak ( kelompok asal ) 3. Membentuk 5 kelompok baru dengan anggota yang berasal dari perwakilan masingmasing kelompok asal ( kelompok ahli ) Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar 4. Kelompok ahli berdiskusi tentang SPLDV dengan metode grafik yang dihubungkan dengan konstektual 5. Selesai diskusi kelompok ahli , semua anggota kembali kekelompok awal 6. Pada kelompok awal , masing-masing anggota berbagi informasi tentang hasil diskusi dikelompok ahli 7. Guru mengingatkan bahwa setiap siswa bertanggung jawab untuk memahamkan teman satu kelompoknya tentang informasi yang telah mereka dapatkan dikelompok ahli. Fase 5 : Evaluasi 8. Kemudian guru memerintahkan setiap kelompok mengerjakan tugas yang ada dibuku paket tentang SPLDV dengan metode grafik 9. Dan hasilnya di tulis dalam selembaran kertas 10. Kemudian Guru mennunjuk setiap perwakilan kelompok satu orang untuk mempresentasikan ( menuliskan dipapan hasil kelompoknya) Kemudian kelompok lain diberikan kesempatan untuk mengomentari / mennggapi hasil presentasi kelompok yang maju 11. Kemudia guru memilih salah satu kelompk yang memiliki jawaban terbaik untuk menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis , lalu guru memperkuat jawaban tersebut dengan memberikan penjelasan dari jawaban tersbut. Fase 6 : Memberikan penghargaan 12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dalam diskusi dan menjawab soal-soal dengan tepat dan benar sejak berlangsungnya diskusi sampai berakhirnya pembelajaran, dengan memberikan point yang tertinggi. c. 1. 2. 3. 4.
Penutup ( 10 menit ) Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi (Mandiri) Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran Guru memberikan semangat buat siswa untukterus giat dalam belajar baik dirumah maupun disekolah Guru menutup pelajaran dengan salam
PERTEMUAN KELIMA a.
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2. Meminta siswa berdoa bersama (Religius) Fase 1 : Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi siswa 3. Guru memberikan motivasi dengan memberi contoh-contoh siswa tentang SPLDV yang berkaitan dengan masalah konstektual, dengan model substitusi, eliminasi dan grafik 4. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan Apersepsi b.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Fase 2 :Menyajikan Informasi
1. Guru menjelaskan / memberikan bayangan kepada siswa tentang masalah SPLDV dengan model substitusi, eliminasi dan grafik kemudian Siswa ikut merespon dari penjelasan guru yang mereka kurang paham. Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 2. Siswa berkelompok yang terdiri dari 5 – 6 anak ( kelompok asal ) 3. Membentuk 5 kelompok baru dengan anggota yang berasal dari perwakilan masingmasing kelompok asal ( kelompok ahli ) Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar 4. Kelompok ahli berdiskusi tentang suatu masalah SPLDV dengan metode, substitusi, eliminasi dan grafik yang dihubungkan dengan konstektual 5. Selesai diskusi kelompok ahli , semua anggota kembali kekelompok awal 6. Pada kelompok awal , masing-masing anggota berbagi informasi tentang hasil diskusi dikelompok ahli 7. Guru mengingatkan bahwa setiap siswa bertanggung jawab untuk memahamkan teman satu kelompoknya tentang informasi yang telah mereka dapatkan dikelompok ahli. Fase 5 : Evaluasi 8. Kemudian guru memerintahkan setiap kelompok mengerjakan tugas yang ada dibuku paket tentang masalah SPLDV dengan metodesubstitusi, eliminasi, dan grafik 9. Dan hasilnya di tulis dalam selembaran kertas 10. Kemudian Guru mennunjuk setiap perwakilan kelompok satu orang untuk mempresentasikan ( menuliskan dipapan hasil kelompoknya) Kemudian kelompok lain diberikan kesempatan untuk mengomentari / mennggapi hasil presentasi kelompok yang maju 11. Kemudia guru memilih salah satu kelompk yang memiliki jawaban terbaik untuk menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis , lalu guru memperkuat jawaban tersebut dengan memberikan penjelasan dari jawaban tersbut. Fase 6 : Memberikan penghargaan 12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dalam diskusi dan menjawab soal-soal dengan tepat dan benar sejak berlangsungnya diskusi sampai berakhirnya pembelajaran, dengan memberikan point yang tertinggi. c. Penutup ( 10 menit ) 1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi (Mandiri) 2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran 3. Guru memberikan semangat buat siswa untukterus giat dalam belajar baik dirumah maupun disekolah 4. Guru menutup pelajaran dengan salam J. PENILAIAN 1. Teknik penilaian a. Sikap Spiritual No Teknik 1
Jurnal
Bentuk Instrumen Jurnal
Contoh butir instrument Lampiran 1a
Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
keterangan Penilaian untuk dan penilaian pencapaian pembelajaran
b. Sikap social No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir instrumen
Waktu pelaksanaan
keterangan
1
Jurnal
Jurnal
2
Penilaian diri
Lembar penilaian diri
Lampiran 1a
Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
c. Pengetahuan No
teknik
1
Lisan
2
Tertulis
Bentuk Instrumen -
Pertanyaan lisan saat proses pembelajaran Pejelasan siswa saat presentasi Soal – soal
Contoh butir instrumen Lampiran 1a
Waktu keterangan pelaksanaan Saat Penilaian untuk pembelajaran pembelajaran berlangsung
Lampiran 2a Lampiran 2b Lampiran 2c
Saat Penilaian pembelajaran pencapaian usai pembelajaran
Contoh butir instrumen Lampiran 3a
Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai
d. Keterampilan No
teknik
Bentuk Instrumen
1
Praktek
Lembar penilaian pembelajaran
2
Lembar penilaian hasil laporan
keterangan Penilaian untuk dan / atau pencapaian pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN a. Pertemuan pertama 1. Lampiran 1a 2. Lampiran 2a ( pengetahuan pertemuan 1 ) 3. Lampiran 3a ( keterampilan ) b. Pertemuan kedua 1. Lampiran 1a 2. Lampiran 2b soal post tes 1 ( pengetahuan pertemuan 2 ) 3. Lampiran 3a ( keterampilan ) c. Pertemuan ketiga 1. Lampiran 1a 2. Lampiran 2c soal post tes 2 ( pengetahuan pertemuan 3 ) 3. Lampiran 3a ( keterampilan )
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Lamongan
Lamongan, 09 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Drs. H. KHOIRUL ANAM, M.Pd Pembina Utama Madya NIP. 19630203 198902 1 009
NUR AZIS, M.Pd NIP. 197209172008011008
LAMPIRAN 1a Petunjuk : a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang fositif maupun yang negative . untuk siswa yang pernah memiliki catatan prilaku kurang baik dalam jurnal , apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan , perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal ( meskipun belum menonjol ) No
Hari / Tgl
Nama siswa
Catatan prilaku
Butir sikap
1 2 3 Dst LAMPIRAN 2a 1. Dari contoh- contoh dibawah manakah yang termaksud PLDV ? a. X + y = 5 b. 4a – 2 = 9 c. 2m -5n + 8 =0 d. 3b2 – 4a = 2 2. Manakah yang termaksud SPLDV diantara persamaan berikut : a. 2y – 3x =8 dan 4x – 3y = -2 b. X ( x – 2 ) = 1 dan 8y – 3 = 23 c. 3p – q = 14 dan p + 24 = 20
Tanda tangan
Tindak lanjut
3. Buatlah sebuah cerita dalam bentuk SPLDV yang berhubungan dengan konstektual dan tentukan persamaannya..? 4. Setelah mempelajari tentang PLDV dan SPLDV sejauh ini , coba anda uraikan tentang perbedaan antara PLDV dan SPLDV ? LAMPIRAN 2b 1. Seorang tukang parker mendapat uang parker Rp. 1.500,00 untuk dua motor dan satu mobil . Pada saat dua jam kemudian , ia mendapat Rp. 4.500,00 untuk dua motor dan empat mobil. Hitunglah tariff parker untuk setiap satu mobil dan satu motor .dengan cara metode subtitusi ? 2. Harga 5 apel dan 3 mngga adalah Rp. 11.000,00. Untuk 2 apel dan 4 mangga harganya adalah Rp. 10.000,00. Berapa harga manga? Gunakan metode eliminasi. LAMPIRAN 2c 1. Harga 4 Kg gula dan 3 Kg terigu adalah Rp. 41.000,00. Harga 6 Kg gula dan terigu Rp. 64.000,00. Buatlah suatu SPLDV dari pernyataan diatas dan tentukan harga 1 Kg gula dan tepung dengan menggunakan metode grafik? LAMPIRAN 3a 1. Selesaikan system persamaan linear dua variable berikut dengan model subtitusi, eliminasi, dan grafik ? 5x – 3y = 11 dan10x – 6y = 7
Penilaian keterampilan: Harga 4 Kg gula dan 3 Kg terigu adalah Rp. 41.000,00. Harga 6 Kg gula dan terigu Rp. 64.000,00. Tentukan harga 1 Kg gula dan 1 kg tepung
Rubrik Penilaian Kelompok No
Kriteria 4
1 2 3 4
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika Kreativitas Ketepatan waktupengumpulantugas Kerapihanhasil Jumlah
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan =
Jumlah Skor 40
3
2
1