Institución Educativa Jorge Basadre Grohmann
NOMBRE DEL GRUPO: INTEGRANTES DEL GRUPO 1. 2. 3. 4. ACTIVIDADES A REALIZAR I.- Coloca precios referenciales a cada Insumo o material de tu plan de negocios “ CUP CAKES ” y halla el precio total
N° 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
INSUMOS O MATERIALES PLAN DE NEGOCIOS “EQUIPOS DE LUCES Y SONIDO” Alquiler de local Un mostrador de vidrio pequeño. Congeladora Conservadora Vasos de plástico Cucharas de plástico Servilletas Moldes de figuras Frutas Colorantes Licuadora Bolsas para chupetes Envases Refrigeradora Vitrinas Tazas y cucharitas medidoras Empleado Internet Servicio de agua Servicio de luz
PRECIO TOTAL
Precios referenciales S/
II. EL SIGUIENTE CUADRO, CLASIFICA EN UNA COLUMNA LOS COSTOS FIJOS Y EN OTRA COLUMNA LOS COSTOS VARIABLES DE LOS INSUMOS O MATERIALES COSTOS FIJOS Descripción
COSTOS VARIABLES Descripción Valor S/.
Valor S/.
Costo total fijo
Costo total variable COSTO TOTAL
III. EN EL CUADRO ANTERIOR HALLAR LOS SIGUIENTES VALORES: a) EL COSTO TOTAL FIJO : b) EL COSTO TOTAL VARIABLE : c) EL COSTO TOTAL : Costo total = Costo total fijo + costo total variable IV. HALLAR EL COSTO UNITARIO DIVIDIENDO EL COSTO TOTAL UNIDADES PRODUCIDAS Costo total Costo unitario = Cantidad de unidades producidas
V. CALCULAR EL COSTO VARIABLE UNITARIO
ENTRE LA CANTIDAD DE
Costo total variable Costo variable unitario = Cantidad de unidades producidas
VI. CALCULAR LA GANANCIA Ganancia por unidad = Costo unitario X Porcentaje esperado
VII. CALCULAR EL PRECIO DE VENTA POR UNIDAD Precio de venta por unidad = Ganancia por unidad + Costo unitario VIII. CALCULAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO Costo total fijo Punto de equilibrio = Precio de venta por unidad – Costo variable unitario